Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

29.03.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Госсекретарь Союзного государства принял участие в пленарном заседании Международного экономического форума государств-участников СНГ

В повестке форума были темы сотрудничества в сфере логистики, таможни, строительства и миграционной политики
 

В своем выступлении Дмитрий Мезенцев рассказал о достижениях Союзного государства. Создан, в частности, наднациональный Таможенный Комитет. Хотя, по словам Государственного секретаря Союзного государства, когда об этом в свое время зашел разговор, были, если не сомнения, то тревожные чувства.

– Сможем ли мы добиться открытости в диалоге таможенных служб, прослеживаемости передвижения товаров от Бреста до Владивостока, как будет работать единая пломба, которая навешивается на контейнеры, которые приходят как из стран Евросоюза, так и пограничных с Россией стран? Все это успешно преодолено, – признался Дмитрий Мезенцев.

Такая же картина складывается и в налоговой сфере, где тоже создан наднациональный орган.

 – Казалось бы такие чувствительные и закрытые объемы информации, особенно по качеству взимания налогов, по совершенствованию налоговых практик, также открыты друг для друга, и препятствий между партнерами не возникает, – признался Дмитрий Мезенцев.

9a5c7d22-66cc-4c09-9e18-6fadb9eb0a10.jpgТакже Госсекретарь Союзного государства сообщил, что между Россией и Беларусью подписан ряд межгосударственных соглашений, которые, безусловно, совершенствуют экономическую жизнь и практику экономической интеграции. 

– При этом у наших китайских партнеров есть такая философская формула «сила примера». Необязательно кого-то к чему-то принуждать, приглашать. Если ты сам успешен и результативен, твой пример есть побудительный мотив к тому, чтобы у тебя было больше партнеров, чтобы твой опыт был востребован, – привел пример Дмитрий Мезенцев.

Он признался, что Союзное государство по-особому и с огромным уважением относится к той динамике, которую показывает ЕАЭС, все более и более демонстрируя миру результативность экономической интеграции.

Дмитрий Мезенцев признался, что хотел бы, чтобы потенциал Союзного государства в международной повестке был расширен. Он напомнил, что в свое время подписывался протокол о взаимодействии между СНГ и ЕАЭС, Союзным государством и ОДКБ. К сожалению, по его словам, практика последних лет сегодня не характеризует такую работу как ежегодный факт.

– Можно подумать, чтобы в том или ином формате, необязательно повторяя предшествующие опыты, вернуться к этому, –– предложил Госсекретарь Союзного государства.