Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

03.04.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Запущено регулярное авиасообщение между Брестом и Москвой

Это событие прокомментировали Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и министры транспорта России и Беларуси


Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

«На Группе высокого уровня Совета Министров Союзного Государства практически всегда как главы регионов Республики Беларусь, так и главы субъектов Российской Федерации, сначала европейской части, а сейчас уже всей страны – регионов Сибири, Дальнего Востока, – обязательно ставят вопрос о том, чтобы было больше авиарейсов, и прежде всего из областных центров братской республики.

Факты налицо, движение есть. Из Гомеля рейсы уже летают в Москву и Санкт-Петербург. Сегодня полетел самолет из Москвы в Брест и обратно. 

В ближайшее время, уже в апреле, ожидаются полёты из столицы Беларуси в Архангельск, Махачкалу. Прорабатываются маршруты во Владикавказ, Волгоград, Омск, Тюмень, Ульяновск и ряд других городов России.

Мы расширяем туристические потенциалы, мы открываем друг для друга нашу географию, наши города, поселки, наше пространство, а значит и нашу душу. Это очень важно».

Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев:

«Россию и Беларусь объединяет дружественное и плодотворное сотрудничество. Авиасообщение помогает нам развивать гуманитарные и экономические связи. Мне приятно отметить, что в прошлом году количество авиарейсов между нашими государствами увеличилось вдвое. 

Сегодня вместе с белорусскими коллегами мы запускаем новый прямой авиамаршрут. Он свяжет Москву с великим городом нашей общей воинской славы – Брестом. Авиакомпания «Белавиа» будет выполнять регулярные рейсы дважды в неделю. Уверен, новые рейсы будут пользоваться популярностью и укрепят связи между братскими народами наших стран. 

Символично, что авиасообщение между Москвой и Брестом открывается в апреле, когда мы празднуем День единения народов России и Беларуси. Поздравляю наших пассажиров с появлением еще одного удобного маршрута!»

Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович:

«С сегодняшнего дня белорусский город Брест и столицу России соединил прямой рейс авиакомпании «Белавиа». Символично, что новый маршрут связал белорусский и российский города во время проведения праздничных мероприятий по случаю Дня единения народов Беларуси и России.  

Открытие воздушного моста между Брестом и Москвой является знаковым событием для наших стран. Брест – один из древнейших городов нашей страны. Это город, который первым испытал на себе трагедию Великой Отечественной войны – об этом хранит память «Брестская крепость-герой», и он же является самой западной точкой Союзного государства.     

Прямое авиасообщение Брест – Москва будет способствовать не только укреплению уже налаженных деловых контактов с партнерами из России. Оно откроет новые перспективы для развития туризма и культурного взаимообмена между нашими братскими народами. 

С точки зрения преимуществ для пассажиров открытие регулярного рейса – очень важное и нужное решение. Об этом красноречиво говорят цифры по загрузке первого рейса – она составила более 85%. 

Развитие тесного сотрудничества Республики Беларусь с Российской Федерацией способствует ежегодному расширению географии полетов в российские и белорусские регионы, росту объема авиаперевозок. Глубоко убежден, что стремление белорусов и россиян к единению будет служить прочным фундаментом для дальнейшего укрепления наших экономических, социальных и культурных связей».