Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

06.04.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства

В Звездном городке встретили экипаж «Союза МС-24»

Вернувшихся на Землю Олега Новицкого и Марину Василевскую тепло встретили в Центре подготовки космонавтов

По словам Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, «этот полет – уникальный опыт». 

– Это замысел глав государств, объединенных Союзным договором. Сегодня первый гражданин Беларуси Марина Василевская вернулась из многодневного полета на российском корабле, подтвердив ту систему отношений, которая складывалась с середины 50-х годов, когда строился Байконур, когда был запущен первый спутник. Смотрите, как символично: Олег Новицкий – уроженец белорусской земли, гражданин России и Герой России, и Марина Василевская – гражданин Беларуси. Есть ли более очевидный пример близости, соратничества и сотрудничества? 

IMG_3131.JPGДмитрий Мезенцев напомнил, что реализовано 8 программ в области космоса, а девятая находится на этапе реализации. Он сообщил, что недавно состоялись переговоры главы «Роскосмоса» Юрия Борисова с руководством НАН Беларуси, которые дали прогноз создания уникального российско-белорусского аппарата по дистанционному зондированию Земли. 

– И результаты полета, который, в том числе, выполняли Олег Новицкий и Марина Василевская, – огромный вклад в общую работу. Конечно, если не было бы товарищества, взаимопонимания, уникального сотрудничества национальных лидеров, мы бы с вами сегодня не обсуждали этот результат. Я убежден, что он уникальный – это новая  история российско-белорусских отношений.

IMG_3146.JPGГоссекретарь Союзного государства и  руководитель Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Трус также возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину в Центре подготовки космонавтов.