Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

11.04.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Дмитрий Мезенцев принял участие в торжественном открытии дней Могилевской области

Мероприятие прошло в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ

В рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялось торжественное открытие тематической экспозиции «Могилевщина – героическое прошлое и славное будущее» в рамках Дней Могилевской области в Павильоне №18 «Республика Беларусь» на ВДНХ.
  
Экспозиция рассказывает об историческом, туристическом и культурном прошлом и настоящем Могилевской области, представляет промышленный и инвестиционный потенциал региона.

Выставка, по словам Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, подтверждает важный, весомый результат работы промышленности и агрокомплекса Могилевской области, что помогает Беларуси удерживать конкурентоспособные позиции.

– Если народы Советского Союза, если белорусы и россияне выстояли в 1941-1945-м, то уж точно в эти годы нам непозволительно не поддержать традицию сплоченности, объединение усилий, опоры на день нынешний, – заявил Государственный секретарь Союзного государства.

photo_2024-04-11_18-54-15.jpgВ рамках Дней Могилевской области также работает экспозиция «Там, где Родина», посвященная республиканскому празднику «Купалье» («Александрия собирает друзей»). В прошлом году в нем приняла участие большая российская делегация, в том числе и губернаторы.

– Вы знаете, что мы видим этот год, 25-летия подписания Союзного договора, 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, как особый. Мы убеждены в том, что многие губернаторы, многие главы субъектов Российской Федерации с честью воспримут приглашение быть гостями на родине Александра Григорьевича Лукашенко в Александрии, – оценил Дмитрий Мезенцев возможность широкого присутствия российских регионов на празднике «Купалье» в этом году. – Конечно, это не только визит губернаторов, это приезд делегаций, это представление народных промыслов, приезд тех людей, кто поддерживает и развивает потенциал регионов, это, конечно, особый дух, особая атмосфера.