Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

11.04.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин в Кремле встретился с Александром Лукашенко

Главы государств обсудили развитие сотрудничества двух стран в различных сферах

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 апреля прибыл в Кремль на встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Встреча проходила в формате «один на один» и продолжалась четыре часа. В центре внимания на переговорах – региональная и международная обстановка, координация действий по реагированию на имеющиеся вызовы и угрозы. 

Владимир Путин напомнил о том, что встреча проходит накануне Дня космонавтики, и о знаковых событиях, связанных с ним: возвращении на Землю наших космонавтов, в том числе первой женщины-космонавта из Беларуси.

– У нас сегодня тоже хорошее событие – наша новая ракета полетела с нового космодрома, тяжелая (Речь идет о первом запуске тяжелой ракеты "Ангара А-5" с космодрома "Восточный" - прим. Ред) . Это еще один этап в развитии космической отрасли в России, – заявил Президент России.

Владимир Путин проинформировал Александра Лукашенко о том, что происходит на украинском направлении. Россия, по его словам, никогда не отказывалась от мирного разрешения споров. 

– Более того, мы были склонны именно к этому. Не мы начинали эту войну в 2014 году. Все началось с госпереворота на Украине. А потом, когда все приобрело такой, уже «горячий» характер, именно Вы были инициатором проведения мирных переговоров в Беларуси. Мы это начали в двух городах.

Владимир Путин также напомнил, что после очередного раунда переговоров – в Стамбуле, обе страны пришли к определенным договоренностям, но потом под давлением Запада украинская сторона отказалась от них.

– Теперь, как Вы знаете, продвигается идея провести какую-то конференцию в Швейцарии. Нас туда не приглашают. Более того, считают, что нам там делать нечего, и в то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно. Поскольку мы туда не едем (это уже вообще паноптикум какой-то), говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашали, а говорят, что мы отказываемся.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы «за». Только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые не имеют ничего общего с действительностью. Почему я так говорю? Потому что, если возникнет необходимость, позволю себе к Вам обратиться, может быть, мы продолжим консультации с Вами по этому направлению.

Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил, что «если они хотят в Швейцарии [провести] – они называют это мирной конференцией. Но если они хотят без нас там говорить о мире в Украине, Господь с ними. Я уже сказал, наша позиция заключается в том, что они могут там договориться только о том, как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный процесс? Не может быть мирного процесса».

Владимир Путин выразил мнение, что противоположная сторона «в известной степени загнала себя в угол, когда отказалась от переговоров в расчете победить Россию на поле боя, нанести ей стратегическое поражение».

– Сейчас понимают, что это невозможно. От переговоров отказались – теперь попали в достаточно сложное положение, – отметил российский лидер.

«Оригинальный» выход нашли», – сыронизировал Александр Лукашенко. 

«Да. Но наша цель не заключается в том, чтобы всех ставить в сложное положение. Мы, наоборот, готовы конструктивно работать. Но никакого навязывания какой бы то ни было позиции, не основанной на реалиях, конечно, быть не может», – подчеркнул Владимир Путин.

Александр Лукашенко выразил убежденность, что сегодня есть все для переговоров о мире в Украине: 

– Я абсолютно поддерживаю позицию нынешнего российского руководства и вашу позицию по мирному процессу в этом конфликте. Абсолютно поддерживаю: сегодня есть все для того, чтобы сесть и договариваться. Не хотят – ясно, почему не хотят. Если за океаном захотят разговаривать о мире, то и в Украине этот голос услышат.  

Dgn0iHiGSLEAOa6YdQkNWpQTVcuTPYRP.jpgВладимир Путин поинтересовался у Президента Беларуси ситуацией на западных границах.

– Тяжелая ситуация. Меня удивляет вообще. Больше всего меня волнует политика польского руководства. Зачем им эта конфронтация? И литовцы, латыши… Во-первых, десятками выбрасывают трупы через границу. Идет какое-то количество туда мигрантов – они их выбрасывают. Забор построили – за забор выбрасывают к нам на границу. Сейчас снег растаял – обнажились трупы, валяются прямо на границе, – сообщил белорусский лидер. 

Президент Беларуси поблагодарил Владимира Путина за поддержку в космической сфере:

– Договорились с «Роскосмосом», с Юрием Борисовым, что они с большим удовольствием будут с нами работать по развитию в целом космической программы. Мы хотим в течение будущего и, может, через два года с россиянами забросить на орбиту новый спутник, с разрешающей возможностью 25 сантиметров.

Также Александр Лукашенко оценил поддержку в поставках белорусских грузов через российские порты. 

– Помогают россияне-портовики нам отгружать продукцию. Словом, нет такого, что товар валяется на берегу океана или моря, и мы не можем вывезти. В Санкт-Петербурге, в Мурманске работаем, работаем на Дальнем Востоке.

Говоря об экономических отношениях, Владимир Путин отметил, что они развиваются успешно:

– Мы продемонстрировали в прошлом году хорошие темпы роста экономики, и сейчас все на подъеме.

У нас за первые месяцы текущего года рост в целом даже больше, чем в прошлом году. Диверсификация развивается, кооперация растет, взаимная дополняемость. 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь преодолела санкционное экономическое давление, точно как и Россия. А кредиты, которые были выделены под совместные проекты Российской Федерацией, работают.

– Проекты начинают работать, и заводы строим, и так далее.

Переживали по поводу чипов, микрочипов и прочего – обходимся. Обходимся, свои начинаем развивать. Я думаю, запросто мы выйдем из этой ситуации.

Поэтому я говорил когда-то, времени много надо, и мы решим те проблемы, которые нам надо вместе с Россией решить.

Расшифровку беседы читайте здесь