Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

12.04.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились с космонавтами – участниками 21-й экспедиции на МКС

Президенты России и Беларуси проведи совместную встречу с командиром экспедиции, летчиком-космонавтом, Героем России Олегом Новицким и бортпроводником-инструктором белорусской авиакомпании «Белавиа» Мариной Василевской 

Встреча состоялась в День космонавтики. Президент России Владимир Путин заявил, что это день, когда мы отмечаем наши общие достижения – всех республик бывшего Советского Союза:

- Сейчас мы вместе с Беларусью продолжаем эту совместную работу. И то, что первый белорусский космонавт полетел в космос, – это только внешнее проявление нашей совместной деятельности, хотя, разумеется, она, эта деятельность, этим не ограничивается.

По его словам, сейчас без космоса на земле эффективно невозможно решить вообще ни одной задачи: это и повышение обороноспособности, это современные новые материалы, лекарственные препараты, это логистика, передвижение.

- Поэтому эта тема важная, мы уделяем и будем уделять ей необходимое внимание. У нас программа в России до 2030 года, а потом до 2036-го, она сверстана, мы над ней постоянно работаем, - отметил Владимир Путин.

Он напомнил, что только что состоялся старт «Ангары-А5» – новой тяжелой ракеты-носителя:

 - Это тоже хорошее движение вперед. [Стартовала] с нашего нового космодрома – с Восточного. С помощью этой ракеты-носителя будем потом выводить и все, что необходимо, для создания российской орбитальной станции. Надеюсь, что это сотрудничество будет продолжено, мы с Александром Григорьевичем только что это обсуждали. Уверен, так оно и будет.

CnPE6ZpINEkyrr2txmz1DjsdsRh5t5Kh.jpgПрезидент Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, поблагодарил Владимира Путина за сотрудничество в сфере космоса и поддержку.
 
- Для вас это обыденно, для нас это большая новость, потому что первая девушка-космонавт оказалась в космосе. Первый белорусский космонавт независимой Беларуси, - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что сфера космонавтики для белорусов не чужая. Да и сам он уже давно погружен в специфику: бывал на различных космодромах и в отраслевых учреждениях разных стран, изучал техническую сторону вопроса.

- Мы не символически, мы очень серьезно работаем над совместными программами Беларуси и России. Спутниковые программы мы делаем вместе. Мы с советских времен сохранили эти заводы по производству спутников. Вместе с россиянами работаем. Сейчас - пилотируемые полеты. 

Планы здесь действительно грандиозные: в ближайшие годы Россия планирует вывести на орбиту первый модуль отечественной орбитальной станции. Это открывает большие перспективы для двустороннего сотрудничества Беларуси и России. 

Олег Новицкий, для которого это был уже четвертый полет, подчеркнул, что братские и союзнические отношения двух государств дорогого стоят. По его словам, подготовка белорусских космонавтов прошла успешно: по оценкам инструкторов, обе девушки подошли к ней очень ответственно. «Все надежды, которые возлагались на Марину, она полностью оправдала», - сказал космонавт. 

Марина Василевская призналась, что для нее было счастьем стать первым космонавтом в истории суверенной Беларуси:

- Я старалась сделать все возможное, чтобы выполнить программу на 100% и даже больше. Покорение космоса гражданином Республики Беларусь - это очень выдающееся событие для нашей страны. Хотелось бы, конечно, и дальше продолжать в этой отрасли. Счастлива, рада и горжусь тем, что этот проект состоялся.

На встрече в Кремле были и неожиданные моменты. По приглашению российского лидера Александр Лукашенко и космонавты подключились к телефонному разговору с многодетной семьей Пяк - потомственным оленеводам, живущим в тундре на Ямале. Енкся и Зоя Пяк отмечают 50-летие совместной жизни, президенты поздравили их с золотой свадьбой. 

Расшифровку беседы президентов с космонавтами читайте здесь