Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

16.04.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства

Госсекретарь Союзного государства принял участие в «Днях дружбы МГУ и БГУ-2024»

Торжественное заседание состоялось в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Дни «Дружбы МГУ и БГУ–2024» состоят из цикла мероприятий, направленных на укрепление единого российско-белорусского социогуманитарного пространства, развитие конструктивного и долгосрочного сотрудничества двух ведущих университетов стран, объединенных Союзным договором. По словам Дмитрия Мезенцева, это не просто встреча прославленных вузов, не просто разговор об образовании, ориентирах научного поиска и сверка позиций. 

– Это, безусловно, шаг, который вписывается во всю историческую схему текущих российско-белорусских отношений, которые на нынешнем этапе Президентами наших стран, Владимиром Владимировичем Путиным и Александром Григорьевичем Лукашенко, отмечаются как особые, доверительные, обращенные в будущее.

Госсекретарь Союзного государства также отметил, что формирование социогуманитарного пространства – это, безусловно, задача, которая соотносится с теми целями, которые поставили национальные лидеры для формирования единого образовательного пространства в Беларуси и России. 

Он напомнил присутствующим, что Министерство образования и науки России и Министерство образования Республики Беларусь работают над реализацией Стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. 

Кроме этого, до 1 июня должна быть представлена модель нового вуза – Университета высоких технологий Союзного государства.

Госсекретарь Союзного государства заявил и о готовности подумать над тем, чтобы ряд мероприятий гуманитарного характера, в том числе издание книг и создание видеоматериалов для национальных телеканалов, посвятить романтике и героике научных исследований.  

По итогам торжественного мероприятия были подписаны следующие документы:

- Соглашение о пролонгации договора о научном и учебном сотрудничестве Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета;

- Декларация «О ходе реализации Первой российско-белорусской Международной совместной образовательной магистерской программы с получением двух дипломов МГУ и БГУ «История белорусской диаспоры»;

- Меморандум о разработке совместной образовательной программы магистратуры «Инноватика и геоинформационные системы в туристической и природоохранной деятельности»;

- Меморандум о разработке совместной образовательной программы магистратуры «Международные отношения»;

- Меморандум о разработке совместной образовательной программы бакалавриата «Государственный аудит».