Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Депутаты и представители Постоянного Комитета обсудили приоритетные направления деятельности Союзного государства

В Йошкар-Оле состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В мероприятии приняли участие союзные депутаты, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Правительства и Администрации Главы Республики Марий Эл, депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл, а также руководители крупнейших вузов региона.

В ходе заседания были обсуждены приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. По вопросам ведения Комиссии планируется продолжить работу по формированию общего образовательного, культурно-информационного пространства и молодежной политики. Депутаты сделают акцент в своей деятельности на дальнейшем сближении систем образования России и Беларуси, создании механизма совместной аккредитации вузов, а также согласовании сроков проведения приемных кампаний в высшие учебные заведения. Парламентарии также примут активное участие в проведении совместных российско-белорусских мероприятий по сохранению культурного наследия, развитию искусств и народного творчества, поддержке талантливой молодежи, популяризации спорта и здорового образа жизни. Кроме того, в числе приоритетных направлений развития определены формирование общего рынка труда, социальная защита граждан Союзного государства и углубление сотрудничества России и Беларуси в сфере здравоохранения.

Депутаты Парламентского Собрания и представители Постоянного Комитета Союзного государства сошлись во мнении, что решению многих поставленных задач мешают различия в законодательстве Российской Федерации и Республики Беларусь. По мнению участников заседания, дальнейшая гармонизация правовых сфер двух стран поможет реализовывать больше социальных программ и мероприятий Союзного государства.

В текущем году Комиссией Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам запланировано проведение более 10 мероприятий, среди которых гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», лечение ветеранов ВОВ и детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и другие. Депутаты высказали намерение расширять географию межрегионального сотрудничества в социальной сфере. На сегодняшний день к участию в мероприятиях Союзного государства привлечены все области Беларуси и около 30 регионов России. Представители Республики Марий Эл в свою очередь изъявили желание подробнее ознакомиться с реализуемыми Парламентским Собранием проектами, чтобы в дальнейшем принимать в них активное участие.

Глава Республики Мари Эл Леонид Маркелов и заместитель председателя Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Николай Казаровец обмениваются подарками

Глава Республики Мари Эл Леонид Маркелов и заместитель председателя Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Николай Казаровец обмениваются подарками



Участники заседания обсудили проект нового мероприятия Союзного государства «Гражданско-патриотическое воспитание детей из детских домов Республики Беларусь и Российской Федерации». Депутаты подчеркнули особую значимость данного мероприятия и предложили продолжить работу по разработке и совершенствованию проекта. В частности речь шла о взаимодействии с министерствами образования двух стран. Министерство образования и науки Российской Федерации поддержало идею мероприятия и выразило готовность предоставить площадку для его проведения.

В рамках пребывания в Йошкар-Оле депутаты Парламентского Собрания встретились с временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым, где обсудили вопросы межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства.

Кроме того, депутаты посетили объекты здравоохранения, культуры и образования Республики Марий Эл, пообщались с руководителями данных заведений и познакомились с их опытом работы, в том числе на межрегиональном и всероссийском уровнях.

Источник: soyuz.by

Заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания

9 и 10 июня 2015 года в городе Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) проводится заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. От Постоянного Комитета Союзного государства в работе комиссии принимает участие заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Алексей Александрович Кубрин.

В своем выступлении по вопросу «О приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу» Алексей Александрович подробно остановился на мероприятиях по их реализации и на планах развития Союзного государства на ближайшую перспективу до 2017 года.