Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Строительство белорусской АЭС идет согласно утвержденному графику», – Алексей Кубрин

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин рассказал о заседании штаба по контролю за ходом работ по строительству БелАЭС, состоявшемся в Островце, где представители всех заинтересованных ведомств, включая головного подрядчика и Минэнерго, провели обсуждение актуальных вопросов ведения работ.

Алексей Кубрин отметил, что есть определенные моменты, которые требуют решения. В ходе работы были обсуждены вопросы подготовки кадров. При этом внимание было уделено не просто выпуску специалистов для будущей АЭС, а составлен целый график подготовки в учебно-тренировочном центре, а также стажировки на предприятиях атомной отрасли в России.

Заместитель Государственного секретаря подчеркнул, что данный график будет представлен на рассмотрение Группе Высокого уровня, заседание которой планируется на вторую половину июля.

Также на данный момент обсуждаются вопросы поставки технологического оборудования для БелАЭС. Необходимо провести конкурс для того, чтобы определить исполнителя по доставке оборудования. Затем будут решаться вопросы логистики, с которыми также не должно возникнуть дополнительных вопросов, так как российские специалисты имеют огромный опыт транспортировки оборудования как для российских АЭС, так и для зарубежных партнеров.

Алексей Кубрин обратил внимание на стремление белорусской стороны использовать технологическое оборудование, произведенное в Беларуси. Он напомнил, что оборудование для АЭС имеет очень широкий профиль, где заложен огромный комплекс технологий. Это вентиляционное оборудование, канализационное, комплексное обеспечение и др. На данном этапе белорусские предприятия делают в Росатом запрос о технических требованиях к поставляемому оборудованию и сверяют их с установленными на предприятии, и если есть необходимость, идет совершенствование технологий.

По словам заместителя Государственного секретаря, на данный момент нет никаких препятствий для участия в конкурсах на поставку оборудования для белорусских предприятий.

«На данном этапе идет ритмичная работа, кризисных элементов в работе мы не наблюдаем», – резюмировал Алексей Кубрин.

Источник: soyuz.by