Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Имена победителей информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2015» будут объявлены 2 декабря 2015 года в Минске

ПРЕСС-РЕЛИЗ

По традиции на VI церемонии награждения дипломантов и лауреатов конкурса соберутся авторы лучших творческих работ, их кураторы, члены жюри, а также руководство Постоянного Комитета Союзного государства. Перед началом торжества в год 70-летия Великой Победы активисты информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» проведут флешмоб «Эстафета памяти». На интерактивной площадке развернётся экспозиция сочинений юных авторов в номинации «Как воевали наши деды за Победу». Гостям праздника, который не состоялся бы без подвига предыдущих поколений, предложат написать слова благодарности героям Великой Отечественной войны и научат складывать письма в форме фронтового треугольника. Самые проникновенные послания пополнят «Полевую почту» газеты «Переходный возраст» и будут переданы в Совет ветеранов.

Кроме того, гостей ожидают тематические площадки «Мастерская друзей», «Гвоздь номера», а также конкурсно-познавательная программа «Медиаигра». Программа для юных журналистов начнётся с «летучки», во время которой ребята получат «редакционные задания» и «командировочные удостоверения». Игру продолжат «Мастерская друзей» и «Гвоздь номера»: на интерактивных площадках юнкоры, съехавшиеся в столицу из разных регионов, смогут познакомиться друг с другом, а также с издательскими проектами Постоянного Комитета Союзного государства. Здесь же желающие изготовят для себя игрушку-самоделку «Набор юнкора». Параллельно будет проходить «Диалог поколений»: номинанты 2015 года встретятся с лидерами проекта прошлых лет — нынешними успешными студентами Института журналистики БГУ и работниками СМИ, а также с победителями конкурса журналистских работ «Беларусь — Россия. Шаг в будущее» и расспросят старших коллег о секретах мастерства. Здесь же школьники попробуют свои силы в качестве репортёров и сделают селфи с представителями ведущих масс-медиа Союзного государства.

Торжественную церемониюоткроет «увертюра» –– под звуки гимна юных журналистов на экране в зале, где соберутся опытные и начинающие авторы, развернётся слайд-шоу –– фотодайджест самых ярких событий проекта. Затем на сцену выйдут ведущие –– активные участники информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве». Они расскажут о сути проекта, о том, что он даёт молодёжи, и передадут слово для приветствия представителю руководства Постоянного Комитета Союзного государства. Завершит торжественную церемонию фотосессия (общая фотография) победителей и организаторов проекта под звуки песни юных журналистов.

Праздник продолжится в неформальной обстановке. Во время «Сладкой паузы» юнкоры смогут ближе познакомиться друг с другом, обменяться мнениями и адресами.

В ходе всех мероприятий юные журналисты будут вести фотосъёмку, общаться с героями событий: готовить материалы для публикаций в газете «Переходный возраст», региональных и школьных СМИ.

Не обойдётся праздник без дипломов и подарков, которые для детей подготовил Постоянный Комитет Союзного государства.

Церемония состоится 2 декабря 2015 года в 12.00 по адресу г. Минск, ул. Сторожевская, 15 (гостиница «Беларусь», конференц-зал «Галерея»).

Справочно

Проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» реализуется при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства с
2010 года. Его куратором на территории Республики Беларусь выступает газета «Переходный возраст». Основные цели проекта –– укрепление интеграционных процессов Союзного государства, дружбы между народами, а также объединение творческого потенциала подростков в области юношеских СМИ. Проект предусматривает проведение информационных акций в детских коллективах, творческого конкурса «Письмо другу», а также встречу руководства Постоянного Комитета Союзного государства с юными журналистами и церемонию награждения лучших из них.

Контактные телефоны: (+375 17) 287 19 59 телефон/факс (+375 17) 287 19 14 (Щурок Жанна Геннадьевна, главный редактор газеты «Переходный возраст», куратор информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» в Беларуси)

e-mail: p_vozrast@tut.by www.pvz.by