Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Журналисты из России и Беларуси посетят фестиваль имени Шаляпина в Плёсе

В ходе пресс-тура "Плёс — культурно-исторический проект и объект событийного туризма", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня", представители СМИ познакомятся со старинным городом на Волге, его историей и туристическими маршрутами.

Журналисты из Беларуси и России станут участниками Дачного фестиваля имени Шаляпина, который пройдет 20-21 мая в Плёсе Ивановской области, сообщила РИА Новости помощник Госсекретаря Союзного государства Елена Овчаренко.

В ходе пресс-тура "Плёс — культурно-исторический проект и объект событийного туризма", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня", представители СМИ познакомятся со старинным городом на Волге, его историей и туристическими маршрутами, а также встретятся с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым и побывают в Приволжске на одном из старинных льняных производств — Яковлевском льнокомбинате. Первой остановкой по пути следования в Плёс станет один из крупнейших туристических центров европейской части России — Владимир. Представители СМИ побывают в главном (кафедральном) храме Владимиро-Суздальской Руси — Успенском соборе. Он является одним из немногих храмов, в котором сохранились подлинные фрески Андрея Рублёва.

В Плёсе журналисты посетят Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. На его территории расположено около 300 памятников архитектуры, археологии и садово-паркового искусства, сформировавшихся в конце XVIII — начале XX веков. Фондовая коллекция музея составляет более 20 тысяч единиц (около 70 тысяч предметов). Участники пресс-тура побывают в одном из наиболее популярных музеев Плёса — Доме-музее великого русского художника-пейзажиста Исаака Левитана, а также посетят "Музей Русской избы", в котором воссоздан интерьер типичного плёсского жилища конца XIX — начала XX века. В Левитановском культурном центре они примут участие в открытии третьего Дачного фестиваля имени Шаляпина, встретятся с его организаторами, а также смогут посмотреть спектакль театра "Et Cetera" "Лица" и вечером пройтись по "Улице художников".

Кроме того, журналисты примут участие в торжественной церемонии закладки камня в основание памятника Федору Шаляпину. Одним из знаменательных событий станет участие журналистов в церемонии возвращения картин Исаака Левитана в Плёсский музей-заповедник. Вечером для жителей и гостей Плёса пройдет концерт, посвященный памяти дирижера, композитора, народного артиста РФ, генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

В заключительный день пресс-тура журналисты встретятся с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым, а также посетят одно из старейших предприятий текстильной промышленности в России — Яковлевский льнокомбинат в городе Приволжск.

МЕЖДУ ТЕМ

Пресс-тур "Плёс — культурно-исторический проект и объект событийного туризма". День первый, 19.05.2017 (ФОТО)