Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

О водительских удостоверениях

16 июня 2017 г. на заседании Совета Министров Союзного государства решен вопрос об использовании водительских удостоверений гражданами Республики Беларусь при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, в Российской Федерации

16 июня 2017 г. на заседании Совета Министров Союзного государства решен вопрос об использовании водительских удостоверений гражданами Республики Беларусь при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, в Российской Федерации.

С 1 июня 2017 г. вступили в силу положения Закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», на основании которых не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Под действие указанной нормы подпадали и граждане Республики Беларусь, временно проживающие или временно пребывающие и работающие в Российской Федерации.

В целях обеспечения должной практической реализации Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» и Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г., установивших, что граждане России и Беларуси имеют равные права на участие в хозяйственной деятельности на территориях сторон, а также что документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, признаются без легализации, 16 июня 2017 г. принято постановление Совета Министров Союзного государства.

Для граждан Беларуси, временно проживающих или временно пребывающих и работающих в Российской Федерации, являются достаточными водительские удостоверения, выданные компетентными органами Республики Беларусь, для управления транспортными средствами при осуществлении трудовой деятельности в Российской Федерации.