Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

II Международный молодёжный фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы»

В Гомельском областном отделении ОО «Союз писателей Беларуси» состоялась встреча председателя отделения Владимира Гавриловича с членом Высшего творческого совета Союза писателей России, организатором и координатором международного проекта

по сближению славянских литераторов «Берега дружбы» Леонидом Севером. Во время встречи была дана высокая оценка плодотворному сотрудничеству гомельских, ростовских и краснодарских поэтов и писателей за последние годы.

В прошлом году многие из гомельских молодых парней и девушек приняли участие в Первом международном молодёжном фестивале-конкурсе поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», отмечены наградами, подарками и личными сборниками.

В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, как в Беларуси, так и России, партнерские отношения будут продолжены.

Писатели договорились о начале работы над организацией и проведением II международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов в этом году и участии в нём гомельчан в новом формате: «Наставник – молодой литератор». Принято решение объединить усилия профессиональных поэтов и начинающих авторов, пишущих на белорусском языке, которые совместно переведут произведения российских коллег на белорусский язык, а литераторы из России переведут творения белорусов на русский. Итогом работы станут избранные авторские сборники и коллективный сборник, презентация которых состоится с 6-8 октября текущего года при проведении «Берегов дружбы» в Неклиновском районе Ростовской области.

В этом году, по решению сторон, к участию в проекте будут привлечены писатели из других регионов Беларуси и России. Предполагается, что при проведении финального этапа фестиваля-конкурса одной из библиотек Ростовской области будет присвоено имя классика белорусской литературы — уроженца Гомельской области и стороны будут целенаправленно работать над решением этого вопроса.

Описание конкурса:

С 1 апреля по 30 июня 2017 года открыт приём заявок на участие во II Международном молодёжном фестивале-конкурсе поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы». Фестиваль-конкурс «Берега дружбы» проводится 6-8 октября в рамках одноимённого Международного проекта по сближению славянских литераторов на территории Неклиновского района Ростовской области. В числе учредителей Союз писателей России, Союз писателей Беларуси, Союз писателей Украины, Международный Союз писателей и мастеров искусств.

Для участия приглашаются авторы в возрасте от 18 до 35 лет, независимо от гражданства, национальности, места жительства, членства в творческих союзах, авторы взаимных поэтических переводов на русском, украинском и белорусском языках, а также переводов на русский язык со всех языков Российской Федерации.

Заявки для участия в фестивале-конкурсе «Берега дружбы» принимаются
в электронном виде согласно Положению на e-mail: sever.1959@mail.ru,  
Контактный телефон: +7 (928)-258-40-00.