Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Депутаты подчеркивают важность проведения союзных мероприятий в социальной сфере

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

15 февраля 2019 года состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В работе комиссии приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств культуры, министерств труда и социальной защиты Беларуси и России, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании.
Участники заседания обсудили результаты реализации программ, проектов и мероприятий Союзного государства по вопросам ведения Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам за период 2014 – 2018 годов. Депутаты отметили, что, несмотря на отсутствие роста объема бюджета Союзного государства, финансирование мероприятий в области социальной защиты граждан, здравоохранения, образования, культуры и спорта увеличилось на 16 процентов.
При обсуждении планов по реализации мероприятий Союзного государства в социальной сфере в 2019 году парламентарии обратили особое внимание представителей Министерства культуры Республики Беларусь на подготовку и проведение Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», а также рекомендовали обеспечить реализацию проекта Союзного государства «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Министерству культуры Российской Федерации рекомендовано обеспечить реализацию проекта Союзного государства «Создание скульптурной композиции для Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области» и проведение мероприятия «Гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра». Кроме того, депутаты возьмут на контроль подготовку фестиваля «Творчество юных», проведение которого в 2019 году запланировано с учетом увеличения финансирования из союзного бюджета и увеличения числа участников.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Парламентского Собрания
101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47
тел./факс: (495) 608-68-59
220210, г. Минск, ул. Советская, д. 11
тел. (375-17) 222-43-75
www.belrus.ru