Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День Союзного государства пройдет в белорусском детском оздоровительном центре «Жемчужина»

Ежегодно, начиная с 2002 года, Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Республики Беларусь и администрациями субъектов Российской Федерации реализуется мероприятие по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Специально разработанная программа пребывания в санатории предоставляет ребятам возможность не только пройти необходимое диагностическое обследование и получить соответствующие медицинские процедуры, но и лучше узнать историю и действительность наших стран, установить новые контакты со своими сверстниками, что содействует формированию дружественных связей между детьми и молодежью двух стран, объединенных Союзным государством.

Выбор лечебно-оздоровительных организаций проводится на конкурсной основе. Победителями открытого конкурса в 2019 году стали три белорусские и две российские лечебно-оздоровительные организации. Более двух тысяч детей отдохнут в Брестской, Витебской, Минской областях Республики Беларусь, в Краснодарском и Ставропольском краях Российской Федерации.

Помимо лечебно-оздоровительных мероприятий, во всех санаториях для детей разработана специальная культурно-образовательная программа, проводятся мероприятия по союзной тематике, в том числе и День Союзного государства. В ДРОЦ «Жемчужина» он пройдет 6 сентября.

Этот детский реабилитационно-оздоровительный центр неоднократно становился победителем конкурса, проводимого Постоянным Комитетом Союзного государства, и принимал у себя по союзным путевкам не только белорусских, но и российских детей.

Программа Дня Союзного государства разнообразна и включает в себя большое количество тематических и развлекательных мероприятий, в которых наряду с участниками совместных белорусско-российских смен примут участие представители Постоянного Комитета Союзного государства.