Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Беловежская пуща – уникальный природоохранный комплекс с 600-летней историей

3 октября 2009 года состоится празднование 600-летия заповедного режима в Беловежской пуще. В преддверие этого знаменательного события, распоряжением Главы государства был создан оргкомитет, разработан комплекс мероприятий по развитию инфраструктуры Национального парка.

3 октября 2009 года состоится празднование 600-летия заповедного режима в Беловежской пуще. В преддверие этого знаменательного события, распоряжением Главы государства был создан оргкомитет, разработан комплекс мероприятий по развитию инфраструктуры Национального парка.

В целом в подготовке праздничных мероприятий приняли участие порядка 30 министерств и ведомств. Проведена реконструкция центральной усадьбы и поселка Каменюки, обновлены ресторанный комплекс, демонстрационные вольеры. Возведена гостиница на 40 мест, 35 жилых домов для сотрудников и специалистов.

В настоящее время гостиницы, кафе и рестораны Беловежской пущи могут одновременно принять 250 человек. К примеру, в 2008 году Национальный парк «Беловежская пуща» посетило около 270 тысяч человек из 76 стран, что в 2,5 раза больше, чем за два минувших года.

Сегодня Беловежская пуща представляет собой единый комплекс, который расположен на территории двух соседних государств: 52 тысячи гектаров принадлежат Польше и 152 тысячи – Беларуси. Охрана и рациональное использование ресурсов Национального парка «Беловежская пуща» является одной из приоритетных целей государственной политики». В этом году в пуще построен эколого-просветительский центр. Активная хозяйственная деятельность, которая осуществляется в пуще, ведется не в ущерб экологической среде заповедника.

Национальный парк «Беловежская пуща» имеет многоуровневое функциональное хозяйство, которое состоит из 11 структурных подразделений. Заготовка леса ведется только в экспериментальных лесоохотничьих хозяйствах, не имеющих статуса природоохранной территории. Также на 10 тысячах гектаров ведется и развивается сельскохозяйственная деятельность. Вместе с тем Национальный парк – это в первую очередь природоохранная, экологическая, туристическая деятельность.

Праздничные мероприятия, посвященные 600-летию, пройдут на «Царской поляне», ожидается прибытие 5 тысяч гостей, в том числе из соседних стран: России, Украины, Литвы, Латвии и Польши. В состав делегаций войдут главы министерств природы, культуры, спорта и туризма, представители СМИ, творческие коллективы. Для гостей подготовлена интересная культурная программа. Будут организованы экскурсии, на празднике будут работать торговые ряды, представлены художественные промыслы.

Режиссером праздника будет Вячеслав Панин. В конце вечера прозвучит полюбившаяся не одному поколению слушателей песня «Беловежская пуща» на стихи Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой. Своеобразным украшением торжеств станет участие в мероприятии свыше 350 профессиональных и самодеятельных артистов белорусской эстрады.

Национальный институт истории Академии наук Республики Беларусь накануне юбилея Беловежской пущи проделал огромную научно-исследовательскую работу. Результаты проведенной аналитической работы позволили убедить польскую сторону и научную общественность в том, что 1409 год может считаться началом заповедного режима в Беловежской пуще.