Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости Беларуси пройдут с 1 по 3 июля

Праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости Республики Беларусь пройдут с 1 по 3 июля. Об этом заявил журналистам в Минске начальника управления искусств Министерства культуры Игорь Воронин.

Праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости Республики Беларусь пройдут с 1 по 3 июля. Об этом заявил журналистам в Минске начальника управления искусств Министерства культуры Игорь Воронин.

По его информации, в преддверии Дня Независимости 1 июля в 16-00 во Дворце Республики начнется торжественное собрание и праздничный концерт. Концерт будет иметь театрализованную форму и состоять из нескольких тематических блоков. Среди участников концерта Государственный ансамбль танца Беларуси, Народный хор имени Титовича, государственный ансамбль «Песняры», вокальная группа «Чистый голос» и др.

2 июля на Площади Победы в 22-30 состоится церемония возложения венков. В ней примут участие Президент Беларуси, представители религиозных организаций, дипломаты. На этом мероприятии также выступит рота почетного караула.

3 июля после военного парада состоится спортивно-молодежное шествие, в 21.00 у стелы «Минск - город-герой» начнется концерт «Свет віншуе Беларусь». Он продлится до 2 часов ночи. В нем примут участие исполнители из Беларуси, Италии, Украины, Молдовы и Эстонии. Вести концерт будут 4 пары ведущих телеканала ОНТ.

Военный комендант военной комендатуры Вооруженных Сил Беларуси Анатолий Грицев в свою очередь проинформировал, что в 23-00, сразу после окончания акции «Споем гимн вместе!» состоится праздничный салют. По его словам, для его проведения закуплены новые типы фейерверочных изделий. «Минчане таких зрительных эффектов еще не видели», - отметил он.

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова сообщила, что праздничные мероприятия пройдут во всех районах столицы. Одной из главных площадок станет парк Победы, а также территория вблизи Национальной библиотеки. «Все концертные программы рассчитаны на разные возрастные категории», - подчеркнула Виталина Рудикова.