Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.12.2019

Автор: Владимир Замирский

Дмитрий Мезенцев: Масштаб и глубина интеграции принципиально иные, чем год - два назад

Об этом посол России в Беларуси  рассказал «Комсомольской правде» накануне научно-практической конференции «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы», которая посвящена 20-летию подписания Cоюзного договора

Дмитрий Мезенцев заявил журналистам, что потенциал Союзного государства, новые возможности, которые уже сегодня открыты для людей и которые дальнейшая интеграция откроет для миллионов граждан двух  стран, мы не всегда умеем осознать. 

А масштаб и глубина  интеграционной  работы,  сегодня принципиально иные, чем  год - два назад. И недавняя встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи, по словам посла России в Беларуси, подтвердила совместную обращенность в будущее. Правительства двух стран продолжают работу над «дорожными картами» «Программы действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства».

- Важно отметить, что сегодня союзный Договор позволяет миллионам граждан наших стран бывать в гостях друг у друга, формировать личные планы повышения квалификации, выбирать места работы, обучения, участвовать в образовательных программах России и Беларуси, помогает выстраивать тот режим взаимоотношения представителей бизнеса, который может давать результат и прибыль с учётом опыта друг друга, - заявил Дмитрий Мезенцев. - Но важно понимать и то, что для миллионов людей, наши государства, которые не имеют сейчас юридической границы, позволяют глубже понимать историю, понимать друг друга, национальную, культурную традицию славянских народов. И очень важно, что мы говорим об этом сегодня, оценивая подвиг солдата Победы, оценивая масштаб и значение предстоящих торжеств по случаю 75-летия Великой Победы с единых позиций. И в этом ни у кого не может и не должно быть сомнений.