Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.01.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: ТАСС

Совместные учения вооруженных сил Союзного государства пройдут в феврале 2022 года

В конце прошлого года Президенты Беларуси и России озвучили планы по проведению совместных учений на территории Беларуси. 18 января представители военных ведомств обеих стран рассказали, когда они начнутся и какие перед ними стоят задачи.

Фото: Совместные учения «Запад-2021»

Вчера, 17 января, Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о замысле совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России, об этом сообщила его пресс-служба.

В ходе встречи Александр Лукашенко отметил, что «в Польше и Прибалтике у белорусских границ сосредоточено более 30 тыс. военнослужащих, техника и вооружение».

Президент Беларуси подчеркнул, что среди военных есть граждане не только упомянутых стран:

«На территории Польши и стран Балтии на ротационной основе находятся от 8 до 10 тысяч военнослужащих Соединенных Штатов Америки. Американцам-то здесь что делать?».

Южные рубежи так же вызывают настороженность – там идет «наращивание военного контингента»:

«Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от Государственной границы нашей страны».

Александр Лукашенко напомнил о договоренности с Владимиром Путиным, касающейся совместных учениях:

«Как вы знаете, в этой непростой обстановке мы с Президентом Российской Федерации еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси – это тоже граница Союзного государства».

Министры обороны Беларуси и России определились с месяцем их начала – февраль текущего года. Глава оборонного ведомства Беларуси Виктор Хренин сообщил, что «все вопросы с российской стороной оговорены».

Сегодня, 18 января, представители Министерств обороны Беларуси и России провели брифинги, на которых раскрыли подробности замысла учений.

От лица белорусского оборонного ведомства выступил помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов. Он рассказал, что запланированные учения – это «проверка сил реагирования Союзного государства», сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

Эта проверка будет осуществлена в 2 этапа: первый пройдет до 9 февраля, второй – с 10 по 20 февраля.

На первом этапе планируется отработать следующие вопросы:

- передислокации и создания в короткие сроки группировок войск (сил) на угрожаемых направлениях,

- организации и осуществления охраны и обороны важных государственных и военных объектов,

- охраны Государственной границы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России,

- оценки готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств, в том числе совместного учебно-боевого центра ПВО выполнить учебно-боевые задачи с использованием контрольных целей.

На втором этапе будет проведено совместное учение «Союзная решимость – 2022».

Учения пройдут на полигонах «Обуз-Лесновский», «Осиповичский», «Брестский», «Гожский» и «Домановский», а также на аэродромах Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи.

От лица российского ведомства брифинг для военных атташе иностранных государств вел заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Александр Фомин напомнил, что совместные учения в Союзном государстве проходят регулярно и на высоком уровне:

«Отмечу, что различные варианты применения Региональной группировки войск (сил) отрабатываются регулярно. В прошлом году провели учение «Запад-2021», где была подтверждена ее высокая боевая готовность.

Вместе с тем, может сложиться такая обстановка, когда сил и средств Региональной группировки будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее усилению».

Генерал-полковник обозначил задачу учений:

«В рамках проверки сил реагирования Союзного государства планируется подготовить войска и силы к действиям не только в своих границах ответственности, но и к решению внезапно возникающих задач по локализации кризисных ситуаций на любых угрожаемых направлениях.

Кроме того, в ходе перегруппировки российской части на территорию Республики Беларусь будут оценены возможности транспортной инфраструктуры по обеспечению перевозки войск (сил)».