Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.02.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Владимир Веленгурин

18 февраля в Москве планируется встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

18 февраля в Москву для встречи с Президентом России Владимиром Путиным планирует прилететь Президент Беларуси Александр Лукашенко.

На переговорах главы обеих стран обсудят широкий круг вопросов. Как отмечает пресс-служба Президента Беларуси, «в их числе тематика развития торгово-экономического сотрудничества, актуальные вызовы безопасности в регионе и совместные действия по обеспечению национальных интересов двух стран, международная проблематика». Им вторят и российские коллеги, сообщая, что на встрече «планируется обсудить вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также актуальные проблемы европейской безопасности».

Вопросы безопасности – одна из самых обсуждаемых и освещаемых тем последнего времени, причем как союзными СМИ, так и западными медиа. Совместные военные учения «Союзная решимость-2020», которые сегодня, 17 февраля, посетил Александр Лукашенко, вызывают у коллективного запада панику и попытки представить их как угрозу, в том числе посредством СМИ.

Президент Беларуси, говоря о рабочем визите в Россию и предстоящей встрече с Владимиром Путиным, отметил:

«Вчера в 13 часов мы поговорили с ним [Президентом России Владимиром Путиным – прим.ред.], оговорили план действий на пятницу-субботу, потому что учения у нас продолжатся и в субботу. Какая будет форма этих учений и где мы с Путиным будем присутствовать на учениях, это вас проинформирует российская сторона».

Пресс-служба Президента Беларуси также сообщает, что на встрече стороны обсудят дальнейшие действия совместной группировки войск:

«Как мы примем завтра решение, так и будет», – сказал Александр Лукашенко.