Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

21.12.2022

Автор: Александр ХОХЛОВ

Павел Красноруцкий: «Нам необходимо помнить историю и не дать переписать ее страницы»

15 руководителей студенческих советов ведущих университетов Беларуси приняли участие в работе Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022». Мероприятие такого формата и такого масштаба впервые прошло в Москве в период с 13 по 16 декабря. Форум объединил более 5000 студентов, ректоров и проректоров из всех регионов Российской Федерации

Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и АНО «Россия - страна возможностей». Мероприятия состоялись на площадке Дома молодежи, расположенном в московском «Манеже», а также в столичных вузах. Пресс-служба Росмолодежи назвала основной целью форума «выработку ключевых принципов развития молодежной политики университетов, направленных на достижение национальных целей развития России, служение Родине и поддержку тех, кто в этом нуждается, с опорой на традиционные российские духовно-нравственные ценности».

«Общенациональный приоритет - создание условий для реализации интеллектуального, творческого потенциала молодежи, - сказал в президентском приветствии. - Отрадно, что в такой масштабной работе деятельно участвует отечественное студенческое сообщество. Благодаря вашей созидательной энергии, энтузиазму и неравнодушию воплощаются в жизнь востребованные проекты в науке, технологиях и социальной сфере, в поисковом и волонтерском движении. По зову сердца вы помогаете тем, кто нуждается в поддержке и внимании, заботитесь о благополучии родных городов и поселков. И конечно, особо отмечу ваши усилия, направленные на патриотическое, духовно-нравственное воспитание школьников».

Деловая программа форума была посвящена обсуждению актуальных вопросов развития российского студенчества в формате дискуссий с экспертами и государственными деятелями. Активно работали тематические площадки по вопросам личностного развития, карьеры, устойчивого развития и социально-психологического благополучия.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий отметил важность разноплановых студенческих мероприятий, которые создают основу для развития и реализации их интеллектуального, творческого, профессионального потенциалов. Также он рассказал, что молодежные проекты Российская Федерация активно развивает в сотрудничестве с Республикой Беларусь.

- Наша организация давно и плотно сотрудничает с Белорусским республиканским союзом молодежи, - отметил Павел Красноруцкий. - Мы проводим множество совместных проектов, некоторые из них уже успели стать традиционными. Ежегодно российская и белорусская молодежные структуры определяют план совместных мероприятий. В будущем году, например, будет проводиться работа с молодежными лидерами. Мероприятие пройдет в формате обмена мнений. По 50 человек из каждой страны Союзного государства совершат обоюдные визиты. Тем самым мы сможем на практике определить приоритетные интересы молодых людей наших стран и нашу дальнейшую молодежную политику.

Особо Павел Красноруцкий отметил аспект патриотического воспитания молодежи. Так, по его словам, доброй традицией стало совместное с белорусской стороной возложение цветов в Брестской крепости, которое ежегодно проходит 22 июня.

- Такие мероприятия очень важны. Нам необходимо помнить историю и не дать переписать ее страницы, - подчеркнул Павел Красноруцкий.