Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.12.2022

Автор: Александр ХОХЛОВ

Виктор Каранкевич: «Ведутся переговоры о шеф-инженерном сопровождении ремонтов импортного оборудования с российскими компаниями»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 декабря поздравил работников и ветеранов энергетической отрасли с профессиональным праздником — Днем энергетика

«Благодаря профессионализму и добросовестной работе десятков тысяч высококлассных специалистов энергетический комплекс динамично развивается: успешно освоен мирный атом, реализуются масштабные проекты по получению энергии не только из привычных углеводородов, но и возобновляемых источников, местных видов топлива, - говорится в поздравлении. - По каждому направлению внедряются новейшие технологии, монтируется современное оборудование, повышается эффективность использования генерирующих мощностей, что в совокупности ставит Беларусь на одну ступень развития с ведущими экономиками мира, подчеркнул глава государства».

Профессиональный праздник энергетики Беларуси встретили значимыми трудовыми успехами. В 2022 году в стране введено в эксплуатацию 135 МВт генерирующих мощностей. Проведены модернизация и строительство новых высокотехнологичных высоковольтных подстанций класса напряжения 35-110 кВ в Брестской, Гродненской, Минской областях. Построено и реконструировано более 1,3 тысяч километров электросетей. Продолжается строительство пиково-резервных энергоисточников с установкой высокоманевренного генерирующего оборудования суммарной мощностью 800 МВт. Эти работы проводятся на четырех крупных электростанциях в рамках интеграции БелАЭС в энергосистему: Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5.

Проведенная модернизация объектов энергосистемы, накопленный в ней производственный и технологический потенциал обеспечивают динамичное развитие отрасли, продолжается модернизация электросетевой инфраструктуры, реализуются важные инвестиционные проекты.

- Несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию, энергосистема Беларуси работает стабильно, энергоснабжающие организации осуществляют надежное снабжение потребителей энергоресурсами в необходимых объемах, - заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на прошедшей в Минске пресс-конференции по актуальным вопросам развития энергетической отрасли страны.

По словам министра энергетики РБ, важнейший проект для отрасли — строящаяся с помощью России Белорусская атомная станция. Первый энергоблок БелАЭС в настоящее время работает на номинальной мощности. С момента его включения в сеть 3 ноября 2020 года выработано 10,4 млрд кВтч электроэнергии. Готовность второго блока — 97 процентов. В рамках этапных программ на блоке продолжаются плановые технологические работы. Энергетический пуск второго энергоблока запланирован в первом квартале 2023 года.

Глава Минэнерго РБ также рассказал, что в рамках реализации программ в рамках Союзного государства российской стороне своевременно были представлены предложения по формированию цены на газ для Беларуси на 2023 год.

Говоря о проводимой в отрасли работе по импортозамещению, Виктор Каранкевич выделил в ней одно из самых важных направлений.

- В сервисном обслуживании оборудования энергообъектов белорусские специалисты имеют необходимый опыт и компетенции, чтобы закрыть большую часть этих вопросов, - сказал руководитель энергетической отрасли Беларуси. - Основные работы по обслуживанию теплотехнического и электротехнического оборудования зарубежного производства выполняются входящей в систему Министерства энергетики организацией — ОАО «Белэнергоремналадка». Параллельно ведутся переговоры о шеф-инженерном сопровождении ремонтов импортного оборудования с российскими компаниями. С заводами Российской Федерации уже достигнуты конкретные договоренности как о поставках комплектующих, так и об участии в сервисном обслуживании.