Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.02.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Анатолий Максимов

Союзные депутаты расширяют сотрудничество с парламентариями ОДКБ

В Москве состоялось расширенное заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками с участием парламентариев Парламентской Ассамблеи ОДКБ

В нем также приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Участники заседания обсудили совместные действия Беларуси и России в области внешней политики, роль парламентариев в укреплении мира, стабильности, международной и региональной безопасности. Был также рассмотрен проект соглашения между Парламентской Ассамблеей ОДКБ и Парламентским Собранием Союза Беларуси и России о предоставлении ему статуса партнера Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

- Данный проект соглашения прошел все необходимые процедуры согласования в Парламентской Ассамблее ОДКБ, - уточнил руководитель Секретариата ПА ОДКБ Сергей Поспелов.

В 2023-м году Беларусь председательствует в Организации Договора о коллективной безопасности. Как заявил Председатель Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков, Минск принял председательство в период системного кризиса международных отношений.

- Кризис архитектуры международной и региональной безопасности непосредственным образом касается ОДКБ, - отметил он. 

В этих условиях, на его взгляд, нужно сильнее консолидировать свои усилия для противодействия современным вызовам и угрозам. Беларусь, по словам Сергея Рачкова, в период своего председательства предпримет все усилия для урегулирования возникающих кризисных ситуаций.

- Мы также должны активнее и масштабнее позиционировать организацию на международных площадках. Для этого в Беларуси пройдет ряд мероприятий. Например, международная конференция, которая обсудит вопросы, связанные с безопасностью на евразийском пространстве. Мы планируем уделить особое внимание тематике биологической безопасности. В частности, на этот счет в устав ОДКБ внесена соответствующая поправка, - рассказал Сергей Рачков.  

По его словам, нужно усилить информационно-аналитическое обеспечение деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. В этой связи планируется провести в Минске встречу руководителей национальных аналитических центров стратегических исследований:

- Считаю, что мы должны активнее противодействовать той дезинформации, тем фейкам, что распространяются в средствах массовой информации относительно как деятельности ОДКБ, так и внешней политики Беларуси и России.

Важнейшая тема – миграционная политика. Комиссия внесла предложение руководству Парламентского Собрания провести в Минске 7 апреля слушания по этой тематике.

- Законодательство Беларуси и России в миграционной сфере – прогрессивно и демократично. И в это время в центре Европы (цивилизованный, казалось бы, мир), на границе Польши с Беларусью, убивают людей. Это дико, это страшно, ведь миграционный кризис создали страны Запада, они уничтожили Ближний Восток. И все молчат: международные структуры, международные организации, европейские депутаты лицемерят и молчат. Но мы молчать не будем, - заявил член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.

Еще один вопрос, который рассматривался на комиссии, - о "союзном ОСАГО". Как сообщил представитель Секретариата Парламентского собрания Алексей Ершов, модельный законодательный акт "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства" планируется принять на ближайшей сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.