Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.02.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Строительство — драйвер сотрудничества Беларуси с Калужской областью

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой посетил с визитом регион

Поездка началась с посещения индустриального парка «Ворсино» — самого крупного в Калужской области. На его территории находятся десятки производств. И даже за последний год число резидентов «Ворсино» не уменьшилось. Есть на его территории и крупный мультимодальный железнодорожный терминал, или, как его еще называют, грузовая деревня. Это важный транспортный хаб, откуда контейнерные поезда могут доставлять любые грузы до крупных портов Китая всего за две недели. Дмитрий Крутой выразил заинтересованность в такой логистике и для товаров и грузов белорусских производителей.
20230210_103715.jpg

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин, в свою очередь, заявил, что в апреле надеется запустить авиасообщение Минск-Калуга.

- Сейчас занимаемся тем, чтобы запланированный визит губернатора Калужской области в Минск был на первом рейсе, - заявил он.

- Это очень красиво будет, - отметил посол Беларуси.

Следующий пункт программы визита Дмитрия Крутого — осмотр жилого комплекса «Просто Космос» в Обнинске.

- В наших дворах нет асфальта, дорожки вымощены тротуарной плиткой, для машин предусмотрены эко-парковки, а для прогулок жителей — зоны отдыха с беседками в центральной части квартала, - говорит учредитель компании-застройщика «Белорусский квартал» Дмитрий Музычак.

Название «Просто космос отражает уровень жилого комплекса, ультрасовременного, с новым взглядом на благоустройство и качество жизни. Но и, собственно, космическую тематику (не зря же область — колыбель космонавтики) застройщики использовали с размахом. Придумали эти фишки тоже в Беларуси, в проектном институте в Минске. Карта звездного неба и в подъездах, и даже в лифтах на потолке кабины. Можно долго смотреть и угадывать, что за созвездия изображены — это вроде бы Большая Медведица, а это — Малая.

Сам комплекс — уже третий проект компании застройщика «Белорусский квартал» в Калужской области. И самый «умный». На сумму в счете за электричество влияет, например, управление уличным освещением — яркость светильников зависит от погоды. Доработали в «Просто космосе» и учет расхода горячей и холодной воды и отопления. Жители сами могут регулировать температуру в квартирах. Для жителей доступно и мобильное приложение, включающее в себя открытие калитки и гостевой доступ на территорию, 

20230210_111432.jpgЗастройщик «Белорусский квартал» первым в регионе установил в комплексе интерактивные детские качели и смарт-площадку. На территории жилого комплекса установлены необычные скамейки и мини-скалодром. Для взрослых на территории квартала обустроены две зоны воркаута, баскетбольная площадка по стандартам FIBA, площадка для бадминтона и волейбола.

Еще один совместно реализованный проект в Обнинске — обновление городского парка пассажирского транспорта. 36 новых комфортных автобусов МАЗ были поставлены в город из Республики Беларусь. В перспективе в регионе может появиться и завод по производству машин на газу.

Как отметил на встрече с Послом Беларуси в России Дмитрием Крутым губернатор Калужской области Владислав Шапша, взаимный товарооборот за прошлый год увеличился наполовину. Объем торговых операций оценивается в $230 млн — это почти треть всей торговли региона со странами СНГ.  

. У нас есть участки под размещение предприятий в особой экономической зоне, индустриальных парках. Готовы обсуждать совместные проекты. Окажем им всестороннюю поддержку, - заявил калужский губернатор.

Среди примеров сотрудничества — успешный опыт в строительстве домов и социальных объектов: не одна школа и детский садик построены белорусскими строителями.

Губернатор также констатировал, что белорусские и калужские компании тесно сотрудничают в сфере импортозамещения: например, одна из компаний по производству медицинской техники заменила итальянские механизмы на белорусские. 

- Наш завод по производству двигателей сотрудничает с БЕЛАЗом в сфере разработки и производства газотурбинных двигателей. И таких примеров масса, - подчеркнул Владислав Шапша.

Белорусская техника широко используется в сельском хозяйстве. Практически вся кормозаготовка в области ведётся машинами из Синеокой. 

Дмитрий Крутой отметил, что драйвером сотрудничества является строительная отрасль. Белорусы готовы участвовать не только в строительстве жилья и социальных объектов, но и в более сложных проектах: в Калужской области, помимо жилья, планируется ввести в строй гребной канал, биатлонный стадион. 

Есть хороший задел в производстве древесных плит, пиломатериалов, но не хватает конечных производств, в первую очередь, мебели. 

- Если кто ездил по Калужской области, видел очень много вывесок «Пинскдрева» и других наших предприятий. Стоит задача локализации определенных технологических переделов здесь — не только для продажи на территории Калужской области, но и для экспорта в другие регионы России,- заявил Дмитрий Крутой.

Важна для белорусов и кооперация в фармацевтическом кластере, бурно развивающимся в Калужской области.

20230210_153135.jpg
  Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой встретился и с руководством «Меркатор Холдинг». Каждая четвертая дорожно-коммунальная машина в России произведена на заводе «Меркатор Калуга»: это комбинированные дорожные машины для уборки автомобильных дорог и техника для жилищно-коммунального хозяйства. Многие из них — на базе МАЗов.

По предварительным итогам, со дня своего открытия на заводе «Меркатор» было произведено более 4 500 единиц техники. Они успешно работают в любых климатических условиях в круглогодичном режиме в 71 регионе Российской Федерации и 3 странах СНГ.

Осмотрел Дмитрий Крутой и белорусский квартал «Веснушки» в Калуге. Это тихий и экологически благополучный район, который подходит всем, кто заботится о здоровье и хочет каждый день дышать чистым свежим воздухом и при этом жить в условиях городского комфорта. Для этого застройщик «Веснушек» возводит красивые дома и удобные квартиры с разными планировками, а в ближайшее время построят всю необходимую жителям инфраструктуру.

Сердцем микрорайона станет пешеходная аллея с прогулочными дорожками, церковью с колокольней, местами для отдыха и центральной площадью. Также в непосредственной близости к школе запланировано строительство бассейна. В миниполисе появятся супермаркеты, большой торговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, еще больше детских площадок и, конечно, стоянки для автомобилей и велопарковки.