Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: president.gov.by

Приоритет ОДКБ: коллективная безопасность

Перед встречей с российским коллегой Владимиром Путиным президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с зарубежными и белорусскими журналистами рассказал о задачах региональной группировки войск Союзного государства. По словам белорусского лидера, в Беларуси российские военные находятся не для того, чтобы нападать на Украину. Они проходят боевое слаживание с белорусскими военнослужащими, чтобы быть готовыми вместе в случае необходимости отражать агрессию. «Если вдруг совершится агрессия против Беларуси, мы с президентом Путиным договорились, эта дивизия переходит в мое распоряжение и уже воюет в совместной группировке Беларуси и России», - заявил Александр Лукашенко

Актуальные события международной повестки дня вынуждают выносить вопросы безопасности на первый план. Несколькими днями ранее в Минске состоялась встреча президента Республики Беларусь, председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности Александра Лукашенко и генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова. Во встрече принял участие министр иностранных дел РБ Сергей Алейник.

Приветствуя гостя, который недавно вступил в должность генсека ОДКБ, Александр Лукашенко отметил, что они давно знают друг друга, хотя непосредственно близко не сталкивались. Но, работая на высоких постах в Казахстане, Имангали Тасмагамбетов взаимодействовал с представителями белорусского правительства и другими должностными лицами Беларуси.

В ходе беседы Александр Лукашенко призвал членов Организации Договора о коллективной безопасности к большему сплочению. «Вызовов достаточно, - сказал он. - Мы рискнули в свое председательство в программу записать — попробовать решить вот эти проблемы, которые у нас существуют. Особенно на границах государств – членов ОДКБ. Вы хорошо знаете и Кавказ, и Центральную Азию. Там у нас проблемы. Давайте попробуем их разрешить и, насколько возможно, сплотить Организацию Договора о коллективной безопасности в эти непростые времена. Вы видите, что происходит по периметру».

В свою очередь, Имангали Тасмагамбетов проинформировал президента Беларуси, что солидный многофункциональный потенциал ОДКБ позволяет реагировать на широкий спектр современных возрастающих вызовов и угроз. «В целях укрепления существующих возможностей в военной сфере предусмотрены практические шаги, которые прежде всего направлены на обеспечение боевой готовности коллективных сил организации, - сообщил он. - В этой связи на территории Беларуси в этом году планируются учения «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск».

Генеральный секретарь ОДКБ сообщил, что в этом году продолжится сотрудничество организации с крупными региональными и международными структурами, в том числе ООН, СНГ, ШОС.

По итогам встречи Александр Лукашенко утвердил План мероприятий по реализации решений ноябрьской (2022 года) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и выполнению приоритетных направлений деятельности организации в период председательства в ней Беларуси.

Как сообщает пресс-служба ОДКБ, в Минске Имангали Тасмагамбетов провел также рабочие встречи с государственным секретарем Совета безопасности РБ Александром Вольфовичем и министром обороны страны генерал-лейтенантом Виктором Хрениным. Генсека ОДКБ ознакомили с текущей военно-политической обстановкой в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, а также довели до его сведения приоритетные направления деятельности в период председательства в организации в 2023 году Республики Беларусь. Стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию конструктивного диалога в формате ОДКБ.