Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

20.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минприроды Беларуси

Глава Минприроды Беларуси Андрей Худык: «Не теряют актуальности вопросы наведения надлежащего порядка на земле»

Охрана окружающей среды и экологическая безопасность — вопросы, которые постоянно находятся в сфере внимания властей Республики Беларусь. О национальных интересах в природоохранной деятельности шла речь на прошедшей в Минске коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ

Подводя итоги работы за 2022 год, глава ведомства Андрей Худык отметил, что мероприятия рассчитанной на 2021 – 2025 годы Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» выполнены в полном объеме. В частности, достигнуты установленные значения четырех сводных целевых и 11 целевых показателей программы. Перевыполнены два сводных целевых показателя.

Субъектами хозяйствования выполнены мероприятия по охране атмосферного воздуха, которые позволят сократить выбросы загрязняющих веществ на 5,35 тыс. тонн в год. Задания, доведенные в 2022 году республиканским планом по наведению порядка на земле, выполнены в полном объеме. Произведена посадка 595,5 тыс. деревьев и 531,8 тыс. кустарников (при плане 480,7 тыс. штук и 356,7 тыс. штук соответственно) на придомовых и иных территориях населенных пунктов. Площадь озелененных территорий в городах и районных центрах республики увеличилась на 2244 га.

В настоящее время в Беларуси меры административного воздействия применяются только к лицам, регулярно допускающим нарушения природоохранного законодательства, игнорирующим меры профилактического и предупредительного характера. Тем не менее по итогам 2022 года к административной ответственности привлечено порядка 3000 виновных лиц на общую сумму свыше 2 миллионов 750 тысяч белорусских рублей, предъявлено вреда, причиненного окружающей среде, на сумму более 9 миллионов рублей.

Обеспечено проведение 13 видов исследований в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. С 2022 года Национальной академией наук начаты работы по комплексному мониторингу торфяников. В прошедшем году Минприроды реализовывало шесть проектов международной технической помощи по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата с общим бюджетом более 20 млн долл. США.

Говоря о положительных результатах, министр Андрей Худык не скрывал, что в работе ведомства есть и недостатки, и ряд проблемных вопросов, решить которые сотрудникам министерства предстоит в этом году.

- Уже выработаны комплексные предложения на 2023 год, включая первоочередные и среднесрочные мероприятия, - отметил глава Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. - Эти направления будут на особом контроле. И, конечно же, не теряют актуальности вопросы контроля и наведения надлежащего порядка на земле, благоустройства территорий и объектов, борьбы с инвазивными видами растений. Эту работу необходимо поднять на новый качественный уровень.

Андрей Худык также потребовал от коллектива ведомства системной качественной работы по таким направлениям, как обращение с отходами, сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, уменьшение объема сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Контрольная деятельность сотрудников Минприроды должна быть направлена на искоренение фактов бесхозяйственности.