Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минобороны Беларуси

Александр Вольфович: «Развертывание региональной группировки войск - один из факторов защиты Союзного государства от угроз»

В условиях противостояния текущим вызовам и угрозам безопасности очевидным фактом, необходимым для обеспечения обороноспособности Союзного государства, является углубление сотрудничества Республики Беларусь с Российской Федерацией в военной сфере

Сегодня оборонный союз братских стран является неотъемлемым условием для дальнейшего развития обоих государств. Взаимодействие России и Беларуси на стратегическом уровне будет продолжено и в текущем году. Для укрепления существующих возможностей в военной сфере предусмотрены практические шаги, которые прежде всего направлены на обеспечение боевой готовности войск и сил Союзного государства. Планируется провести более 150 совместных мероприятий различной направленности. На территории Беларуси в этом году планируются учения «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск». Также среди центральных мероприятий оперативной и боевой подготовки – совместное оперативное учение Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза-2023», которое пройдет на российской территории в период с 22 по 26 сентября.

Накануне празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных сил об этом упомянул государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович на встрече с курсантами Военной академии. Напутствуя будущих офицеров, он отметил, что сейчас военным профессионалам необходимо постоянно повышать свой кругозор, интересоваться происходящими вокруг событиями, делать правильные выводы и учить этому своих подчиненных.

- Особенно актуально это в современных условиях, которые предъявляют повышенные требования к обеспечению национальной безопасности, - подчеркнул Александр Вольфович. - Сегодня на фоне продолжающегося геополитического противостояния между центрами силы коллективный Запад целенаправленно нагнетает и без того сложную ситуацию в мире. Растет напряженность у границ Беларуси, а также в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности, что не может не беспокоить нашу страну, которая председательствует в организации.

Выступая перед курсантами Военной академии Вооруженных сил Республики Беларусь, госсекретарь Совбеза наиболее подробно остановился на мерах, принимаемых сегодня президентом Александром Лукашенко, правительством и военным командованием страны для укрепления национальной безопасности.

- На территории Беларуси осуществлено частичное развертывание региональной группировки войск. Развертывание региональной группировки войск - один из факторов защиты Союзного государства от угроз, - отметил Александр Вольфович. - Усилено прикрытие государственной границы, белорусская армия оснащается современными видами вооружений. Для проверки боеготовности проводятся внезапные проверки воинских частей. Кроме того, в целях повышения готовности должностных лиц оперативно реагировать на различные риски и вызовы организуются мероприятия с государственными органами. Так, недавно на базе Военной академии прошла масштабная тренировка госорганов по вопросам обеспечения национальной безопасности. В ходе нее были отработаны алгоритмы действий в различных условиях обстановки - от чрезвычайной ситуации до контртеррористической операции.