Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.02.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Олег Белоконев: «Остудим некоторые горячие головы на Западе»

В Ижевске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, в котором приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства 

Место для мероприятия выбрано неслучайно. Город — один из крупнейших центров по производству российского оружия. Один «Калашников» чего стоит. 

- Идею провести заседание в Ижевске подал один из членов нашей комиссии Александр Карелин. Такие заседания позволяют парламентариям знакомиться не только с достопримечательностями регионов наших стран, но и их аграрным, военно-промышленным потенциалом, а в дальнейшем это позволяет расширять наше взаимодействие на межрегиональном уровне, - рассказал Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Олег Белоконев. 

Перед началом заседания депутаты возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы в Ижевске. В работе комиссии приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств, выступающих госзаказчиками программ, Государственного Совета и Правительства Удмуртской Республики.

Депутатам была представлена информация об итогах исполнения бюджета Союзного государства в 2022 году в части реализации программ и мероприятий по профилю деятельности комиссии.

Отмечено, что в прошедшем году реализовывались: одна программа «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства и государств – участников Договора о создании Союзного государства в условиях нарастания угроз в информационной сфере» — и четыре мероприятия:

- «План совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации в 2022 году»

- «План совместных мероприятий по противодействию терроризму на территории Союзного государства в 2022 году»

- научно-практическая конференция «Комплексная защита информации»;

- «Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России».
20230228_092405.jpg

На заседании речь шла о реализации нескольких программ по оборонной тематике, которые должны стартовать в этом году: в частности, «Развитие пограничной безопасности Союзного государства». 

- Мы видим, что у наших западных границ идет масштабная подготовка инфраструктуры для приема большого количества самолетов и техники, прокладываются трубопроводы для их быстрой заправки. Естественно, Союзное государство должно адекватно реагировать и принимать меры, которые позволят нам в короткие сроки провести мероприятия стратегического сдерживания. На повестке оперативное оборудование территорий для региональной группировки войск, которая сейчас развернута в Беларуси. Отмечу, что численность этой союзной группировки у нас не оговорена и мы можем ее наращивать настолько, насколько сочтем достаточным, чтобы остудить некоторые горячие головы на Западе, - заявил Олег Белоконев.

Также депутаты выслушали отчет о ходе подготовки к «Военно-патриотической смене учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России», которая, по традиции, пройдет в августе в детском центре «Орленок». В 2023 году на организацию и проведение мероприятия из бюджета планируется выделить 36,5 млн российских рублей. Участниками смены станут 381 учащийся суворовских военных и кадетских училищ из разных областей и регионов Беларуси и России.

Ожидается, что военно-патриотическая смена в 2023 году пройдет под девизом «Историческая память поколений» во Всероссийском детском центре «Орлёнок». В программе предусмотрены мероприятия, посвященные 80-й годовщине Сталинградской и Курской битв, полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию создания суворовских училищ. Кроме того, планируется проведение мероприятий военно-патриотической направленности: тематический День Союзного государства, уроки мужества «Улицы наших Героев», фестивали патриотической и военной песни «Нет ничего дороже нам Отчизны».

Участники заседания рассмотрели вопрос о деятельности по сохранению мемориалов и поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации, а также о подготовке предложений для разработки проекта СГ по сохранению объектов мемориального значения (воинских захоронений) для финансирования из бюджета Союзного государства. Парламентарии приняли решение рекомендовать министерствам обороны двух стран организовать, при возникновении соответствующих условий, разработку проекта Союзного государства по бережному отношению к воинским захоронениям и мемориалам на территориях новых регионов России.