Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Андрей Швед: «Генеральная прокуратура Беларуси продолжает расследовать уголовное дело о геноциде белорусского народа»

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед встретился с преподавателями и студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В ходе откровенной беседы в центре внимания оказалась тема расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны

Говоря о проводимом масштабном расследовании, руководитель надзорного ведомства привел основные результаты работы следственной группы Генеральной прокуратуры РБ и анонсировал начало судебных процессов в отношении немецко-фашистских оккупантов и их пособников, которые избежали наказания за свои злодеяния/

- В конце этого года мы начнем заочные процессы в белорусских судах в отношении не только еще живых палачей, но и умерших, - сообщил Андрей Швед. - Генеральная прокуратура продолжает расследовать уголовное дело о геноциде белорусского народа. Задействованы не только прокурорские работники, но и наши коллеги из Следственного комитета, органов внутренних дел, КГБ, МЧС, Министерства обороны, без которых мы бы не смогли продвинуться в расследовании. Также работают с нами и органы исполнительной власти, общественные объединения. По большому счету, это общенациональный проект, своего рода общенациональное расследование, и по мере получения доказательств и документов мы все после анализа и проверки передаем общественности. Смысл этого расследования в том, чтобы люди знали правду.

В конце прошлого года в Минске состоялась рабочая встреча представителей Генеральных прокуратур Республики Беларусь и Российской Федерации, на которой коллеги обменялись опытом работы при направлении в иные иностранные государства ходатайств об оказании правовой помощи, а также о выдаче лиц, совершивших преступления, при расследовании уголовных дел о геноциде. Мероприятие было организовано в рамках деятельности совместной рабочей группы по установлению обстоятельств геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Генеральный прокурор РБ рассказал, что уже подготовлено и направлено 90 поручений и просьб об организации допросов лиц в качестве свидетелей и получении копий архивных документов в почти 30 государств мира. В их числе Россия, США, Канада, Израиль, Великобритания, Австралия, Бразилия, Аргентина, ФРГ. Запросы сделаны для поиска нескольких карателей, которые, по ряду данных, до сих пор скрываются от правосудия.

- Для нас очень важно, чтобы мы сумели привлечь их к ответственности, - подчеркнул Андрей Швед.

На данный момент сотрудниками белорусского надзорного ведомства в качестве потерпевших и свидетелей допрошено более 16 тысяч лиц, в том числе более 7 тысяч бывших узников концлагерей и депортированных для принудительных работ. Проведено свыше 450 осмотров участков местности предполагаемых мест уничтожения и захоронений мирного населения, организованы раскопки в 40 местах. В 2023 году Генеральной прокуратурой запланировано проведение поисковых работ еще в 36 местах.

Прокурорскими работниками установлены 90 ранее неизвестных мест принудительного содержания мирного населения, действовавших на территории Беларуси в период оккупации. Всего с фиксацией географических координат осмотрено свыше 500 мест принудительного содержания мирного населения, включая и ранее известные, изучены архивные документы, подтверждающие обстоятельства их организации и функционирования.