Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

Борис Грызлов: «Попытки Запада «отменить» нашу культуру обречены на провал»

2 апреля в Российской Федерации и Республике Беларусь будет отмечаться День единения народов Беларуси и России – праздник, установленный в 1996 и 1997 годах указами президентов двух стран Союзного государства. Празднование Дня единения олицетворяет стремление братских народов к дальнейшей сплоченности, сохранению общего духовного единства, исторического и культурного родства. Накануне нашего общего праздника в Минске состоялась встреча статс-секретаря – заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой с министром культуры Республики Беларусь Анатолием Маркевичем. В переговорах принял участие посол РФ в РБ Борис Грызлов

Участники переговоров обсудили ряд практических вопросов, касающихся подготовки к проведению в Минске в мае 2023 года Российско-Белорусского музейного форума, совместного заседания коллегий Министерств культуры России и Беларуси в сентябре, очередных Дней культуры России и Дней российской духовной культуры в Беларуси, а также Дней российского кино и ряда других мероприятий.

Как сообщается на официальном сайте российской дипломатической миссии в Беларуси, Анатолий Маркевич и Алла Манилова обменялись мнениями относительно расширения гастрольной и концертной деятельности творческих коллективов двух стран, участия белорусских артистов в крупных российских проектах, развития сотрудничества в библиотечной и музейной сферах, подготовки Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске и Республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Стороны также наметили дальнейшие шаги в рамках совместной работы по сохранению культурного наследия славянских народов, укреплению культурного потенциала Союзного государства, развитию гуманитарных обменов, а также популяризации народного искусства.

- С 2019 года, после встречи президентов России и Беларуси, культурное сотрудничество наших стран наполнилось конкретными мероприятиями, - отметила Алла Манилова. - Тогда впервые договорились о том, что в гуманитарной сфере появится межведомственная трехлетняя программа с абсолютно проработанными и конкретными мероприятиями, с утвержденными сроками и пониманием, кто финансирует проекты. План на 2023 год был разработан в начале 2022 года, и сегодня мы актуализировали эту программу. Ключевое, как нам кажется, культурное событие, планируемое в этом году, – первый крупный Российско-Белорусский музейный форум. Фактически все лидеры музейного сообщества не только национального, но и регионального уровня, соберутся в Минске. Мы обсудили содержательное наполнение этого мероприятия. Очевидно, что для нас значимую роль будут играть военно-историческая и патриотическая темы. Кроме того, обсуждается создание единой российско-белорусской ассоциации исторических и военно-исторических музеев. Это будет мощным движением вперед.

- Союзное государство – это не только успешный интеграционный проект, но и целостное культурное, духовное и цивилизационное пространство, - подчеркнул посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов. - Без нашего общего вклада в мировое наследие попросту невозможно представить современную европейскую цивилизацию. По этой причине попытки Запада «отменить» нашу культуру обречены на провал. При этом Россия и Беларусь – одни из немногих европейских стран, которые бережно хранят традиционные ценности, мораль и духовность, не пытаясь их навязать представителям других культур и конфессий.