Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.04.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: МВД Республики Беларусь

Глава МВД Беларуси Иван Кубраков: «Хочу заверить всех – безопасность в Республике Беларусь обеспечена»

На заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Беларуси большое внимание было уделено вопросам безопасности, развития военно-промышленного комплекса и укрепления обороны. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко констатировал, что страны Союзного государства создали эффективную систему обороны и обеспечения безопасности, в рамках которой успешно функционируют региональная группировка войск и единая региональная система ПВО. По словам белорусского лидера, предпринятые совместно шаги по укреплению пограничной безопасности позволили значительно повысить защищенность наших стран от международного терроризма, неконтролируемых потоков миграции, контрабанды оружия и боеприпасов, наркотрафика, незаконной экономической деятельности

В свою очередь, Президент России Владимир Путин сообщил, что решено продлить некоторые договоренности в военной сфере и продолжить наращивать взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширять сотрудничество в военно-технической сфере. «Это, безусловно, отвечает коренным интересам наших стран и народов», - заявил глава российского государства.

О практическом выполнении приоритетных задач в сфере обеспечения безопасности во время праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Могилевского института МВД, рассказал министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков.

- На улицах нашей страны безопасно, и наши граждане понимают и чувствуют эту безопасность, - отметил глава правоохранительного ведомства Беларуси. - Однако происходящее вокруг нашей страны свидетельствует, что мы должны быть всегда в полной боевой готовности. Это и происходит во всех подразделениях: во внутренних войсках, органах внутренних дел. Все наши подразделения несут службу круглосуточно, они готовы обеспечить безопасность граждан, в том числе и в приграничье. Усилили безопасность в приграничных районах, особенно с Украиной, там несут службу как внутренние войска, так и сотрудники органов внутренних дел. Хочу заверить всех: безопасность в Республике Беларусь обеспечена. Для этого у нас есть и высококвалифицированные кадры, и достаточное количество сил и средств. Не переживайте, все будет хорошо!

Готовность силового блока Беларуси обеспечивает, в том числе, и постоянный обмен опытом с коллегами из дружественных стран, в первую очередь – из союзной России. Совершенствованию форм борьбы с преступностью была посвящена прошедшая в апреле в Могилевском институте МВД РБ XI Международная научно-практическая конференция «Борьба с преступностью: теория и практика». Она стала продолжением праздничных мероприятий, посвященных 75-летию учебного заведения.

Милицейский вуз в Могилеве ежегодно становится организатором таких научных форумов. В этом году к конференции присоединились представители учреждений высшего образования МВД Российской Федерации, Казахстана, представитель ОДКБ. Конференция проходила как в очном формате, так и в форме видеоконференции. География участников в этом году была весьма широка: от Могилева до Хабаровска и от Санкт-Петербурга до Алматы.

Как отмечено на сайте Могилевского института МВД РБ, такого большого числа гостей из Российской Федерации белорусский милицейский вуз еще не принимал. Участие в таких конференциях – одна из форм взаимодействия с российскими вузами МВД. Помимо этого, налажена практика по подготовке совместных учебных изданий, монографий, проведения совместных исследований по юридической тематике. Такие очные контакты помогают поддерживать взаимодействие на высоком уровне.