Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.04.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Союзные парламентарии рассмотрели разработку новых проектов в сфере медицины

В Железноводске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, в котором приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства

В рамках визита в Ставропольский край депутаты вместе с руководством региона возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» в городе Железноводске и почтили память защитников Отечества минутой молчания.

- Получилось так, что, сохраняя нашу историческую память, мы забывали напоминать нашим бывшим врагам о том, что делали их предки. Мы 80 лет выстраивали мир и пытались сохранить хорошие отношения даже с теми, кто постоянно шел на нас войной. И дали им возможность искажать историю. Теперь мы должны биться за историческую правду. Мы вынуждены защищать нашу Родину от настоящих фашистов. Знаем, помним, не простим. Когда мы это четко будем понимать, тогда меньше у нас будет врагов, которые хотят нас развалить, - заявила председатель Комиссии Елена Афанасьева. 
20230414_104803.jpg

На встрече с руководством региона парламентарии выразили уверенность в том, что у Беларуси и Ставрополья есть большой потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

По мнению депутатов, эффективным инструментом развития межрегионального сотрудничества может выступать бюджет Союзного государства. В связи с этим депутаты рекомендовали Правительству Ставропольского края рассмотреть возможность разработки и реализации совместных программ, проектов и мероприятий, представляющих взаимный интерес в социально-трудовой сфере и сфере здравоохранения.

- Уровень активности отношений между регионами России и Беларуси зависит от местных властей. Ставропольский край отличается высокой активностью. Мы надеемся, что наш приезд стимулирует эту деятельность. Знаем, что летом на Форуме регионов будет подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Ставропольской Думой и Минским областным советом депутатов, - заявила Елена Афанасьева.

Также важным направлением совместной деятельности парламентарии считают работу по сохранению и защите общей исторической памяти, патриотическому воспитанию молодежи.

В связи с этим в ходе заседания был рассмотрен вопрос о деятельности местных органов власти по сохранению в надлежащем состоянии мемориалов и воинских захоронений.
20230414_113021.jpg

Парламентариям была представлена информация о мероприятии Союзного государства «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии». Оно является актуальным, востребованным и отвечает современным тенденциям развития лучевой терапии в мировой практике. Его реализация повышает доступность данного вида медицинской помощи. В 2022 году в рамках Союзного государства высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием протонной лучевой терапии получили 52 пациента, на 2023 год запланировано лечение 64 граждан Беларуси и России.

- Очень хотелось бы, чтобы Ставропольский край включился в разработку союзных программ в области здравоохранения. Мы видим большие перспективы у региона. Есть не только оздоровительные проекты, но и разработка союзных программ. Готовы помочь с контактами. Этим мы принесем большую пользу нашим гражданам, - считает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак.

Союзные парламентарии рассмотрели ход подготовки совместного предложения Белорусского государственного медицинского университета и Оренбургского государственного медицинского университета о разработке проекта Союзного государства по профилактике и лечению детей Беларуси и России с хроническими заболеваниями почек. Ранее депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению поддержали предложение по разработке данного проекта.

По представленной информации, актуальность проекта обусловлена необходимостью решения фундаментальной медицинской проблемы, связанной с изучением особенностей развития болезни почек у детей с хроническими прогрессирующими заболеваниями. Планируемые в рамках реализации проекта мероприятия не дублируют разработки, выполняемые в рамках иных программ Беларуси и России. Его реализация позволит широко внедрить в практику здравоохранения современные методы диагностики и лечения, снизить смертность по причине почечной патологии.

Депутаты рекомендовали Министерству здравоохранения Республики Беларусь, Министерству здравоохранения Российской Федерации и Постоянному Комитету Союзного государства оказать всестороннее содействие в разработке этого проекта для последующей его реализации с 2024 года.

Также в ходе заседания были рассмотрены новые разрабатываемые проекты союзных программ по линии Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению: проект программы Союзного государства «Векторная вакцина мукозального применения для специфической иммунотерапии туберкулеза легких, вызванного возбудителями с различным спектром лекарственной устойчивости, включая МЛУ-ТБ» и проект программы Союзного государства «Разработка новых методов хирургического лечения детей с нейроортопедической патологией» «Спинальные системы-2».

Парламентариям была представлена информация о ходе работы по взаимному признанию государственной регистрации на средства реабилитации для лиц с ограниченными возможностями в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Минздрав Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предлагают при решении вопросов государственной регистрации на средства реабилитации для лиц с ограниченными возможностями руководствоваться действующими соглашениями в рамках Евразийского экономического союза.

В то же время, по мнению депутатов Парламентского Собрания, решение рассматриваемого вопроса позволит снизить расходы предприятий по регистрации изделий, а также значительно сократит сроки вывода на рынок Беларуси и России востребованной продукции, что соответствует целям Договора о создании Союзного государства и задачам по унификации, гармонизации и сближению законодательства государств – участников Союзного государства. В связи с этим комиссия решила рекомендовать профильным министерствам и ведомствам разработать порядок государственной регистрации средств реабилитации для лиц с ограниченными возможностями в рамках Союзного государства для последующего внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты Республики Беларусь и Российской Федерации.