Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Посольство России в Беларуси

Борис Грызлов: «Мы никому не позволим украсть нашу Победу. В этом наш священный долг, и он будет исполнен»

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Доме Москвы в Минске был организован торжественный вечер-концерт с участием известных российских и белорусских исполнителей

Мероприятие посетили ветераны, участники боевых действий, представители организаций жителей блокадного Ленинграда и объединений бывших малолетних узников концлагерей, главы иностранных дипломатических миссий, представители духовенства, курсанты военных училищ, соотечественники и активисты общественных и молодежных организаций. Перед началом вечера-концерта в фойе минского Дома Москвы были представлены две фотовыставки, посвященные 80-летию Сталинградской битвы и героям специальной военной операции.

С обращениями к участникам и гостям мероприятия выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов и председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, генерал-майор Олег Белоконев.

- День Победы для каждого из нас – символ мужества, силы и стойкости советских людей, заплативших колоссальную цену за свободу, независимость и мирное будущее для жителей не только Советского Союза, но и значительной части современной Европы, подчеркнул в обращении к приглашенным Борис Грызлов. - Русские, белорусы и более ста других народов нашей общей Родины силой своего единства остановили врага, перед военной мощью которого одна за другой капитулировали европейские столицы, а перед агрессивной пропагандой – умы людей, обманутых нацистской идеологией. Красная Армия выполнила свою освободительную миссию. Около семи миллионов советских воинов сражались за освобождение 11 европейских стран с населением в 113 миллионов человек. В этом контексте важно понимать, что проводимая Россией специальная военная операция – не просто реализация задач по защите наших жизненных интересов и устранению угроз, исходящих с территории Украины и Запада. СВО является прямым продолжением той борьбы с нацизмом, которую вели наши предки в годы Великой Отечественной. Мы никогда не смиримся с воскрешением кровавой идеологии, с восхвалением предателей, издевательством над памятью их жертв и перечеркиванием мужества тех, кто выстрадал Победу. Их память живет в нас, благодарных потомках поколения победителей. Судьбы наших ветеранов, воинов-освободителей, их подвиг и преданность Родине – вечный пример для нас и всех будущих поколений. Мы никому не позволим украсть нашу Победу. В этом наш священный долг, и он будет исполнен.

Накануне празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на сайте российского посольства опубликовано приглашение, которым жителей Беларуси призывают к участию в международной акции памяти «Окна Победы».

Цель акции – сохранение исторической памяти и правды, а также передача молодому поколению традиций чествования советских воинов, отстоявших свободу Родины в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Участники акции тематически оформляют окна своих квартир, домов, учебных заведений и других учреждений с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе многонационального советского народа над фашизмом. Приветствуется публикация видео и фотографий оформленных окон в социальных сетях с хештегом #ОкнаПобеды, словами благодарности воинам-освободителям, рассказами о судьбе родственников-красноармейцев и фотографиями военных лет из семейных архивов.