Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Парламентское собрание Союза Беларуси и России

Андрей Савиных: «Через несколько лет мы столкнемся с потоками европейских мигрантов»

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России убежден, что у наших стран есть шанс не только вернуть человеческий потенциал, но и существенно усилиться за счет переселенцев из Западной Европы

Андрей Савиных считает, сейчас Россия и Беларусь вынуждены функционировать в условиях углубляющегося глобального кризиса, который затрагивает все сферы человеческой деятельности.  Он вызван разрушением глобального мироустройства и сопровождается экономическими санкциями и радикальными формами экономической агрессии. Сопутствует ему и нарастающий миграционный кризис. 

Парламентарий задается вопросом: как миграционная политика может способствовать социальному развитию?  Андрей Савиных считает, что в последние десятилетия наши страны сталкивались с внешней миграцией граждан, имеющих очень высокий уровень образования и профессиональной подготовки.
 
- Страны коллективного Запада, по сути, «вымывали» лучших ученых, врачей, инженеров, преподавателей, предоставляя на эти цели значительные финансовые ресурсы под видом научного и образовательного сотрудничества. Можно сказать и по-другому, они похищали человеческий капитал в интересах собственного развития, - убежден заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Но этот этап, когда Запад извлекал выгоду из утечки мозгов из других стран, на его взгляд, подходит к своему завершению. Неизбежный переход к многополярному миру приведет к серьезному падению экономического потенциала и существенному падению уровня жизни в западных странах. Это будет сопровождаться разрушением привычного уклада жизни, института семьи. И это, по мнению Андрея Савиных, не смогут принять миллионы жителей старой Европы: 

- Убежден, что через несколько лет мы столкнемся с потоками европейских мигрантов из стран ЕС. Уезжать будут люди, воспитанные на традиционных культурных ценностях, при этом высококвалифицированные и образованные. Может, сейчас это и звучит неожиданно, но прошу не отмахиваться от этой идеи. Просто запомните мои слова. Уверен, что через несколько лет вы сумеете убедиться в моей правоте. 

На его взгляд, есть шанс не только вернуть человеческий потенциал, но и существенно усилиться за счет переселенцев из Западной Европы:

- Эта ситуация также станет лакмусовой бумажкой, подтверждающей становление нашего собственного макрорегиона и превращение его в суверенный и процветающий полюс многополярного мира. И подготовку к этим процессам мы должны начинать уж сейчас. В противном случае можем упустить этот исторический шанс. 

По словам Андрея Савиных, миграция – это также инструмент наращивания человеческого капитала, который имеет принципиальное значение в современных условиях для экономического и социального развития любого государства. Миграционная политика должна работать на страну. 

Не нужно стараться свести к минимуму миграционные риски, нужно начать заниматься управлениями рисков. За возможными угрозами часто можно не заметить окна возможностей и драйверы экономического и социального развития:

-  Любые решения принимаются между двумя полюсами – первый: мы не пропустим никого из нежелательных персон, но при этом могут не попасть к нам люди, которые разделяют наши ценности. Второй полюс: мы пропустим всех людей, которые разделяют наши ценности, но при этом могут попасть нежелательные персонажи. 

Я полагаю, что второе решение – это более оптимальная модель для социально-экономического развития государства. Думаю, что решение – в балансе ограничительных мер, которые не будут препятствовать потокам, представляющим для нас стратегический интерес.