Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Гомельская правда

Секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова: «Проект «Властелин села» основан на идее поддержки традиционных ценностей»

В Беларуси на государственном уровне проявляется особая забота о молодежи, ведь в ближайшие 10 – 15 лет именно молодым людям определять стратегию развития страны, ее стабильности и независимости

Также везде и во всем чувствуется особое отношение президента и всего руководства белорусского государства к сельскому хозяйству, сохранению деревни. В условиях санкционного давления со стороны Запада как никогда актуален стал лозунг «Сохраним село – спасем страну!». Ведь деревня – это не только обеспечение продовольственной безопасности, здесь живет душа народа. Тренд последних лет: молодые люди приезжают из городов и остаются в сельской местности, работают, растят детей и гордятся своей малой родиной и жизнью на земле.

15 мая в регионах Беларуси стартовал новый сезон республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Яркий и увлекательный проект, инициированный в 2007 году молодежью Глубокского района, в 2008 году был поддержан на республиканском уровне и получил постоянную прописку во всех регионах Республики Беларусь. С 2009 года (Года родной земли) «Властелин села» изменил статус на "Республиканский семейный сельскохозяйственный проект", главные задачи которого – содействие закреплению молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий, возрождение трудовых династий, популяризация традиций белорусской деревни, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

Ежегодно проект реализуется в формате конкурса в три основных тура: районный, областной, республиканский финал. Каждый год он объединяет сотни молодых семей (супруги не старше 31 года и их дети), проживающих в сельской местности не менее трех лет и работающих на селе.

Организаторами республиканского финала, проведение мероприятий которого в этом году запланировано на 6 – 8 июля, выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство образования РБ и Могилевский областной исполнительный комитет.

- В новом сезоне мы запустили наш проект в Международный день семьи, - цитирует слова секретаря Центрального Комитета Белорусского республиканского союза молодежи Вероники Гудковой официальный сайт БРСМ. - День выбран нами неслучайно, ведь «Властелин села» основан на идее укрепления института семьи и поддержки традиционных ценностей. По предварительным данным, на начальном этапе проект «Властелин села» объединит около 650 молодых семей, проживающих в сельской местности. Во всех регионах запланированы областные и районные мероприятия. К примеру, 15 мая в Бресте проект стартовал с онлайн-диалога «Семейная крепость» с участниками областного фестиваля-слета молодых семей «Вера. Надежда. Любовь» и победителями областного тура «Властелин села» разных лет. В Гомеле – с открытого диалога «Роль семьи в современном обществе». В Могилеве финалисты проекта «Властелин села» приглашены к участию в областном конкурсе «Молодая семья Могилевщины». Минская область готовит интернет-эстафету «Напутствие от финалистов и победителей конкурса разных лет».

Районные туры семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» в 2023 году пройдут с 15 мая по 15 июня, областные – с 15 по 30 июня.