Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: grodno.gov.by

Наталья Кочанова: «Женщины должны нести доброту в современное белорусское общество, быть созидательницами»

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова встретилась с женским активом Гродненского региона

На беседу, которая прошла в формате открытого диалога, были приглашены более 120 представительниц областной организации Белорусского союза женщин. Речь на встрече в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы шла о законопроектах, которые сегодня принимаются в стране, перспективах и задачах, которые были поставлены на 6-м Всебелорусском народном собрании, о вопросах, которые сегодня волнуют каждого гражданина Беларуси.

Наталья Кочанова отметила, что идея подобных бесед зародилась давно.

- Я часто выезжаю в трудовые коллективы, организации, учреждения нашей страны, встречаюсь там с людьми и провожу встречи в форме диалоговых площадок, и я подумала: почему бы не встретиться просто с женщинами, которые являются членами Белорусского союза женщин, - сказала она. - Хотелось бы также поговорить о тех вопросах, с которыми люди обращаются к представителям органов государственной власти, довести их до женщин. Во время таких встреч, когда мы не просто общаемся где-то в режиме онлайн, а вот так, глядя друг другу в глаза, всегда быстрее доходит информация.

По словам Натальи Кочановой, современная белорусская женщина – инициативная, она может все: создавать семью, растить детей, работать на производстве, на предприятии, быть руководителем.

- По-моему, сегодня практически нет таких профессий, где бы не работали наши женщины, и в первую очередь они должны знать, как решаются вопросы, которые очертил президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, - сказала Наталья Ивановна. - Женщины сегодня во всех сферах жизнедеятельности принимают очень активное участие. Но самое главное, когда мы вместе объединяемся и делаем очень нужные дела для нашей страны. Женщины должны нести доброту в современное белорусское общество, обеспечивать мир, стабильность и безопасность, быть созидательницами.

Наталья Кочанова особо отметила повышение роли и значимости общественных организаций. Они, по ее мнению, должны сегодня работать таким образом, чтобы людям хотелось туда прийти по зову сердца, по воле судьбы, прийти и вместе делать очень важные, нужные дела и для своей организации, и для страны в целом.

- На это нацелена и работа Белорусского союза женщин, членом которого я тоже являюсь, - сказала председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. - В последнее время общественное объединение активно прирастает новыми организациями, новыми членами.

Выступление Натальи Кочановой нашло отклик у активисток ОО БСЖ. По словам председателя Гродненской областной организации Ирины Степаненко, у женщин всегда есть актуальные вопросы, которые они хотят задать представителям власти.

- Всегда есть проблемы, которые нужно обсудить, - сказала она. - Сегодня на повестке дня вопрос, связанный с семейными традиционными ценностями. Очень актуален и вопрос, связанный с формированием гражданственности, патриотизма, как их сформировать в семье. Женщин интересуют и вопросы политики. Запахло порохом на наших границах, и женщина-мать как никто понимает, что за этим может стоять, какие могут быть последствия.
 
Формат подобных встреч будет продолжен. До конца 2023 года Наталья Кочанова планирует посетить все регионы Республики Беларусь и провести беседы с активом Белорусского союза женщин.