Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: president.gov.by

Игорь Сергеенко: «Необходимо проведение единой государственной политики в сфере исторической памяти»

В Минске состоялось очередное заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента под руководством главы АП Игоря Сергеенко

Были обсуждены ход реконструкции 5-го форта Кобринского укрепления ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где размещается Республиканский центр патриотического воспитания молодежи, а также запуск общенациональной акции по сбору средств на реконструкцию укрепления и создание в нем музейной экспозиции. Также на повестке дня стояли вопросы о результатах мониторинга внедрения цикла социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования, о внедрении Концепции истории белорусской государственности в деятельности учреждений культуры и о мониторинге экскурсионной деятельности и содержании экскурсий.

Открывая заседание, Игорь Сергеенко особо обратил внимание членов Совета на то, что их деятельность должна быть направлена на реализацию поручения главы государства о сохранении исторической памяти, озвученного в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

- Одним из условий суверенитета Президент назвал сохранение исторической памяти, - напомнил Игорь Сергеенко. - Подготовлен протокол поручений главы государства по итогам Послания. Поручение по сохранению исторической памяти сформулировано для нас с вами. Оно вытекает напрямую из текста Послания, и на его реализацию должна быть направлена наша работа. Необходимо проведение единой государственной политики в сфере исторической памяти и организации работы по укреплению национального самосознания, основанной на научной фактуре и принципах истории белорусской государственности.

По словам Игоря Сергеенко, проводимые Советом в прошлом и нынешнем году мероприятия стали слагаемыми при реализации этой задачи. Но работу необходимо актуализировать и наполнить новым содержанием и конкретикой. Так, важной темой для обсуждения на заседании Республиканского совета по исторической политике при АП РБ стала реконструкция Республиканского центра патриотического воспитания молодежи. Он функционирует на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. По замыслу после первой очереди реконструкции это будет масштабный комплекс, состоящий из казарменного помещения, зоны летних палаточных лагерей, военно-спортивных и игровых площадок. Вторая очередь предполагает реконструкцию казематов под учебные классы и столовой, ремонт Северо-Западных ворот Брестской крепости. Во время третьей очереди будет восстановлен Западный форт, где разместится досугово-просветительский комплекс, и обустроена прилегающая территория.

Брестская крепость – объект исторического наследия Союзного государства, памятник подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Проект реконструкции Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Бресте уже стал общенациональным. После доклада, озвученного директором ГУ «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» Виктором Ивановым, о том, что уже сделано и что планируется сделать, Совет принял решение об объявлении общенациональной акции по сбору средств на реконструкцию сооружения.

- Мы видим, что идут процессы по переписыванию истории, искажению исторических фактов. Нам необходимо стоять на четких позициях. Считаю, что этот объект станет достойным местом для того, чтобы воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, - резюмировал глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко.