Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

24.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

В «Приоритете» – безопасность и воспитание молодежи

В Гомеле прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, в котором приняли участие представители Постоянного Комитета

На повестке комиссии – вопросы разработки и выполнения программ и мероприятий Союзного государства в области обороны и безопасности. Так, речь на заседании шла о проекте программы «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет») на 2024 – 2028 годы.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Андрей Красов рассказал, для чего она предназначена.

- Каждая новая программа формируется с учетом новых вызовов и реальных угроз: в данном случае в информационной сфере. Мы видим, как изменились интеграционные и миграционные процессы в России и Беларуси, видим беспрецедентное информационное воздействие на наши государства. Это сравнимо с объявлением войны. Видим, как усилилась разведка иностранных государств, в том числе и членов псевдооборонительной организации НАТО, - заявил парламентарий.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Олег Белоконев подчеркнул, что комплексная защита информации приобретает в наше время высочайшее значение. «Произошла масса событий, из-за которых пострадали интересы государств, интересы личностей и общества», - обозначил он.

Сейчас, по его словам, не надо создавать группировку войск, вводить ее на территорию другого государства, тратить на это большие деньги. Сейчас все делается информационно:

-  Причем, чем паскуднее фейк, тем он лучше воспринимается. А потом, через определенный промежуток времени, когда мы начинаем оправдываться, 70 процентов населения это не воспринимают.

Идет взламывание сайтов оборонных ведомств, предприятий. Для того, чтобы обеспечить их защиту, предназначена новая союзная программа «Приоритет».

В августе состоится традиционная военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Союзного государства. На организацию и проведение отдыха в детском центре «Орленок» выделено 36,5 миллиона российских рублей. Участниками смены станут 381 учащийся 11 – 16 лет из Беларуси и России. В этом году она пройдет под девизом «Историческая память поколений». 

Подготовлена насыщенная программа для ребят. Каждое мероприятие нацелено на развитие интеллектуального, творческого и лидерского потенциала подростков, формирование культуры здорового образа жизни.

Не обойдется без исторического ракурса. Так, мероприятия будут посвящены годовщинам Сталинградской и Курской битв, освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Также блок проектов будет приурочен к 80-летию создания суворовских училищ. Традиционно ожидаются тематический День Союзного государства, уроки мужества «Улицы наших героев», фестивали патриотической и военной песни «Нет ничего дороже Отчизны».

В сентябре «Орленок» впервые примет пилотный проект историко-правовой смены «Будущее правопорядка», которая объединит 100 ребят из Беларуси и России. 

Олег Белоконев подчеркнул, что инициаторами мероприятия выступили министерства внутренних дел России и Беларуси. Он акцентировал, что мероприятие проводится для решения основных задач Союзного государства в области социальной и молодежной политики, формирования общего культурно-информационного пространства. К тому же это одна из мер социальной поддержки детей.

Особенность нового проекта – в его целевой ориентации. Историко-правовая смена предусматривает участие детей из семей сотрудников органов внутренних дел России и Беларуси. Приоритет – ребятам, нуждающимся в социальной поддержке. По словам Олега Белоконева, в первую очередь это дети сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей или ставших инвалидами из-за военной травмы, а также ребята из семей со статусом многодетных. «Мы хотим, чтобы историко-правовая смена «Будущее правопорядка» стала традиционной. А в «Орленке» для этого создана уникальная база. Лично удостоверился в этом в прошлом году», - подчеркнул Олег Белоконев.

Еще одна особенность проекта в том, что он предусматривает также учебную программу для детей. В целом смена ориентирована на формирование у детей навыков здорового образа жизни, приобщение к спорту и туризму, раскрытие творческого потенциала, гражданских, духовных и моральных основ личности.

Заместитель председателя Комиссии Андрей Красов подчеркнул, что, несмотря на непростую обстановку, сложившуюся вокруг государств, сотрудничество развивается: «Мы не стоим на месте, двигаемся вперед, реализуем намеченные программы. Более того, реализуем новые проекты, уделяя внимание подрастающему поколению».

Олег Белоконев обратил внимание на важность воспитания патриотизма у молодежи: «Мы видим, как в мире пытаются изменить историческую правду, переписать уроки Великой Отечественной войны. А за молодежью будущее, поэтому важно, чтобы она была патриотичной, тогда память о тех поколениях, которые положили на алтарь Великой Победы свои жизни, останется в веках».