Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минобороны Беларуси

В Минске подписаны документы о нестратегическом ядерном оружии России в Беларуси

25 мая в Минске главы военных ведомств стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняли участие в заседании Совета министров обороны ОДКБ

В ходе встречи были обсуждены вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности, вопросы совершенствования системы кризисного реагирования в формате Организации, а также ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. «Приоритетом белорусского председательства в ОДКБ станет укрепление взаимного доверия», – подчеркнул после заседания министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

«Коллективный Запад, по сути, ведет против России и Беларуси необъявленную войну, – заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным. – Военная деятельность НАТО приобрела максимально агрессивную направленность. Реализуется комплекс мероприятий по повышению боевой готовности Объединенных вооруженных сил альянса в Восточной Европе. Разворачиваются дополнительные воинские контингенты и военная инфраструктура, активизируется учебно-боевая и разведывательная деятельность вблизи границ Союзного государства»

Генерал армии Сергей Шойгу также отметил, что государства Запада, оказывая военную помощь Украине, специально затягивают боевые действия. «Делается все возможное для затягивания и эскалации вооруженного конфликта на Украине, которой оказывается всевозможная военная поддержка», – сказал министр обороны России.

Начиная переговоры с министром обороны Республики Беларусь Виктором Хрениным, он отметил, что встречи с ним «в последнее время стали регулярными». «Это особенно важно в условиях стремительного роста напряженности, слома основ стратегической стабильности и беспрецедентного усиления международной конфронтации. Республика Беларусь была и остается нашим верным союзником и надежным партнером», – подчеркнул министр обороны России.

Он также отметил, что Россия и Беларусь в новых военно-политических реалиях занимаются укреплением единого оборонного пространства. «С учетом военно-политической обстановки совместно с Вооруженными силами Республики Беларусь выполняем задачи по укреплению единого оборонного пространства. Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей», – сказал Сергей Шойгу. По его словам, военные двух стран проводят боевое слаживание соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск.

«B составе Единой региональной системы ПВО в Республике Беларусь несут боевое дежурство российские авиация и средства ПВО. Налажены тесное взаимодействие в военно-технической сфере и кооперация военно-промышленных комплексов», – сказал Сергей Шойгу.

Он также отметил, что «в условиях крайне резкого обострения угроз и активности совместных ядерных миссий НАТО вынуждены принимать ответные меры в военно-ядерной сфере. B соответствии с решением наших верховных главнокомандующих организована работа по размещению нестратегического ядерного оружия Российской Федерации на территории Республики Беларусь».

Шойгу напомнил, что белорусской стороне передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», способный применять ракеты не только в обычном, но и ядерном оснащении. «Часть белорусских самолетов переоборудована для возможного применения ядерного оружия. Военнослужащие прошли соответствующую подготовку», – добавил Сергей Шойгу.

Главы военных ведомств России и Беларуси, Сергей Шойгу и Виктор Хренин, подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия. Министр обороны России сказал перед началом церемонии: «Сегодня мы подпишем документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь». По словам Шойгу, осуществляемые Россией и Беларусью меры «соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам». В ходе подписания документов, определяющих порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь, министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Беларуси, не передает его республике, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой.

От белорусской стороны документы подписал министр обороны РБ Виктор Хренин. При этом министр обороны России отметил, что «в дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку».