Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

31.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

«Зеленый свет» для «союзного» ОСАГО

В Туле прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту

В его работе приняли участие  представители руководства Тульской области, Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств двух стран, российского бюро «Зеленая карта»

Депутаты обсудили вопрос о сближении законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части обмена водительских удостоверений.

В настоящее время в России готовится федеральный законопроект «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который предусматривает ограничение срока действия иностранных водительских удостоверений по истечении одного года с даты получения вида на жительство или гражданства Российской Федерации. При этом исключений для граждан Беларуси закон в первой редакции не содержал.

По мнению парламентариев, рассматриваемые изменения повлекли бы ограничение прав белорусов в части возможности управления транспортными средствами по национальному водительскому удостоверению. При этом права россиян управлять автомобилем на основании своего национального водительского удостоверения в случае получения ими паспорта гражданина Беларуси сохраняются.

В целях обеспечения равных прав граждан Союзного государства председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Виктор Пинский обратился в адрес председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева с предложением сохранить для граждан Республики Беларусь право управлять транспортными средствами на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия (в случае получения или приобретения российского вида на жительство).

По представленной к заседанию Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту информации, направленные предложения учтены при подготовке ко второму чтению проекта Федерального закона «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Депутаты приняли решение считать целесообразным продолжение работы по сближению законодательства двух стран в целях создания для граждан Беларуси и России возможности замены иностранных водительских удостоверений на национальные без прохождения обучения и без сдачи теоретического и практического экзаменов. 

- Оперативно внесем изменения в наши законодательства, чтобы белорусы, и россияне могли пользоваться своими водительскими правами без ограничений на территории наших государств и обменивать их без бюрократических проволочек, а также теоретических и практических экзаменов после окончания срока, - заявил Виктор Пинский.

В ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос о проекте модельного законодательного акта «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». Он предусматривает внесение в законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации ряда изменений, которые позволят распространить действие договора страхования, заключенного на территории одного государства, на страховые случаи, произошедшие на территории другого. Покрытие страховых случаев предполагается осуществлять в соответствии с законодательством страны совершения ДТП.

По итогам обсуждения депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту приняли решение предложить Совету Парламентского Собрания включить вопрос «О проекте модельного законодательного акта «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» в повестку шестьдесят четвертой сессии Парламентского Собрания.

- В июне 2021 года мы начали работу над этим законом. Чтобы прийти к консенсусу, потребовалось немало времени. Очень много было согласований с разными структурами: МВД, ФСБ, Министерствами юстиции, МИДами двух стран. Наконец мы завершили работу, и 19 июня наш модельный закон, надеюсь, будет принят. А дальше это уже дело национальных законодательных органов, которые будут вносить изменения в свои законодательства, и страховщиков, которые будут разрабатывать новые правила, - заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Виктор Пинский.