Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.06.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Андрей Швед: «От нас зависит судьба страны, и каждый может внести посильный вклад в ее укрепление и процветание»

Накануне Дня работников прокуратуры Республики Беларусь у подножия мемориального комплекса «Курган Славы» состоялась торжественная церемония с участием высших должностных лиц белорусского государства

В мероприятии, посвященном 101-й годовщине образования органов прокуратуры Беларуси, приняли участие Генеральный прокурор РБ Андрей Швед, Государственный секретарь Совета Безопасности РБ Александр Вольфович, председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, заместители Генерального прокурора, прокуроры областей и города Минска, прокурорские работники, представители учащейся молодежи и ветеранов органов прокуратуры.

В начале церемонии участники возложили цветы к подножию монумента «Курган Славы» и почтили минутой молчания память тех, чьи судьбы перечеркнула война. Для белорусов, потерявших в годы военного лихолетья каждого третьего жителя, Курган Славы – это символ независимости и свободной жизни, напоминание о том, какой ценой их смог сохранить белорусский народ. Это особенно важно, когда принимается множество попыток переписать и исказить историю, стереть подвиг соотечественников павших от рук фашистов.

Поздравительный адрес от Президента Республики Беларусь зачитал Госсекретарь Совбеза РБ Александр Вольфович: «Защищая права и свободы граждан, обеспечивая верховенство закона и справедливости, сохраняя историческую правду, вы делаете все для того, чтобы Беларусь поступательно развивалась и крепла, а в нашем обществе всегда царили мир и согласие, – поздравил прокурорских работников Александр Лукашенко. – Особенно актуально это сегодня, когда на сотрудниках органов прокуратуры лежит особая ответственность за решение целого комплекса сложных задач в вопросах соблюдения законности и правопорядка, борьбы с преступностью и укрепления национальной безопасности. Убежден, каждый из вас это хорошо понимает, а высокие профессионализм, принципиальность и независимость позволяют эффективно противодействовать новым вызовам времени».

В своем выступлении Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед подчеркнул, что главной ценностью белорусского народа является мир, выстраданный его многовековой историей. Именно мир является основным условием для созидания и развития нашего государства.

– Сегодня у наших границ бушует пожар войны: разрушаются некогда цветущие города, гибнут старики, женщины, дети, – цитирует слова Андрея Шведа официальный сайт Генпрокуратуры РБ. – Все это – следствие оголтелой политики коллективного Запада, который ради глобального доминирования готов ввергнуть в хаос весь мир. Насаждая псевдолиберальный порядок, разрушая семейные ценности, пренебрегая международным правом, западные страны со своей идеологией превосходства стали на путь уничтожения любых несогласных с их позицией.

Генеральный прокурор особо отметил, что текущий год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом мира и созидания, и в нынешних условиях как никогда важно обеспечить единство и мобилизацию всех сил для противодействия внешним и внутренним угрозам.

– От нас зависит судьба страны, и каждый может внести посильный вклад в ее укрепление и процветание. Наши ветераны – передать опыт и знания, действующие работники – обеспечить надежную защиту граждан, молодежь – сохранить историческую память о героическом прошлом, – обратился к присутствующим Генеральный прокурор Республики Беларусь.

Он подчеркнул, что соблюдение дисциплины, оперативное реагирование на изменение обстановки и своевременное принятие решений в интересах дела являются залогом успешного выполнения поставленных задач. Андрей Швед выразил уверенность, что и впредь прокуроры будут надежной опорой белорусской государственности, будут стоять на защите правопорядка и законности, хранить и умножать славные традиции предшественников.

В ходе торжественного мероприятия Генеральный прокурор РБ вручил медали, знаки отличия прокуратуры и иные поощрения отличившимся прокурорским работникам. С напутственным словом к молодому поколению прокурорских работников и поздравлениями выступили ветераны органов прокуратуры. Завершилось мероприятие памятным фотографированием.