Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.07.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минсельхозпрод Беларуси

Игорь Брыло: «Мы с российскими партнерами взаимодополняем друг друга нашими товарными группами»

Российская Федерация и Республика Беларусь во время подготовки к проведению X Форума регионов двух стран Союзного государства подписали контракты по поставкам продовольствия на общую сумму 26 млрд российских рублей. Если сравнивать с первым форумом регионов, который был проведен в 2014 году, то товарооборот по продовольственной группе за это время вырос более чем на 50 процентов

– Мы ежегодно увеличиваем количество российских регионов, где представлена наша продукция, – рассказал, выступая на пленарном заседании X Форума регионов Беларуси и России, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Игорь Брыло. – Сегодня мы работаем с 72 регионами России, причем не только как было принято ранее, в основном с Центральным и Северо-Западным федеральными округами, но продвигаемся и дальше – Сибирский, Дальневосточный, Уральский и так далее. Мы с российскими партнерами взаимодополняем друг друга нашими товарными группами.

Торговля, по словам белорусского министра, теперь идет не только традиционными товарами. Начаты взаимные поставки высокотехнологичной продукции – семян, посадочного материала, племенного скота, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, кормовых добавок и многого другого.

Касаясь взаимодействия в рыбной отрасли, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло отметил, что белорусам выделены квоты на вылов рыбы не только в Баренцевом и Балтийском морях, но и на Дальнем Востоке. К примеру, на этот год в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне Беларуси выделена квота на добычу минтая в исключительной экономической зоне России. Договоренность достигнута по итогам 20-й сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства, прошедшей 9 декабря 2022 года. Промысел будет вестись совместными предприятиями. Выделение Республике Беларусь российских рыбных квот укрепляет совместные связи между двумя странами.

Игорь Брыло также отметил, что четыре белорусских сельхозвуза и несколько профильных университетов Российской Федерации заключили 211 соглашений о двустороннем сотрудничестве в образовательной и научной сферах. Количество этих договоров существенно увеличилось за последние три года и будет расти впредь. В рамках сотрудничества проведено более 500 совместных мероприятий для преподавателей, аспирантов и студентов.

В белорусских аграрных вузах системы Минсельхозпрода осуществляется реализация программ повышения квалификации, стажировки, переподготовки руководящих работников, специалистов, кадров рабочих профессий. Более того, сейчас Белорусский государственный аграрный технический университет совместно с Российской академией кадрового обеспечения агропромышленного комплекса завершают практический проект Союзного государства по развитию и совершенствованию дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Союзного государства на базе единой инновационной образовательной научной платформы. Уникальность этого проекта в том, что дополнительное профессиональное образование дает возможность в короткие сроки подготовить кадры, способные работать в условиях импортозамещения и санкционной политики со стороны недружественных стран.

– Дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества с Российской Федерацией, конечно, будет способствовать совместная программа по формированию единой аграрной политики Союзного государства. Она дает нам импульс для развития взаимодействия, – завершая выступление на X Форуме регионов двух союзных стран, резюмировал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло.