Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

11.07.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: brest-fortress.by

Директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк: «Не должно быть безвестных героев»

Героическая оборона Брестской крепости летом 1941 года принесла ей мировую известность. 8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-Герой», а 25 сентября 1971 года здесь состоялось открытие мемориального комплекса, увековечивающего подвиг защитников Родины и память о жертвах Великой Отечественной войны. К сожалению, имена многих героев, отдавших жизни при обороне крепостных бастионов в Бресте от немецко-фашистских захватчиков неизвестны до сих пор

«Зная не понаслышке об ужасах войны и цене победы, белорусский народ сохраняет историческую правду, укрепляет государственный суверенитет и единство нации во имя мира на родной земле», – эти слова из обращения президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа стали призывом к действию для потомков воинов-освободителей и всех жителей Белоруссии. Об этом напомнил директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк, рассказывая о продолжении важной работы по установлению имен защитников легендарной цитадели над Бугом.

В сентябре 1971 года, накануне открытия мемориального комплекса, под плитами некрополя в Брестской крепости были перезахоронены останки 823 ее защитников. Имена 201 человека удалось установить. Сейчас в крепости покоится прах 1048 человек, в том числе известны имена 277 из них.

– На территории Брестской крепости проживали более 300 семей, – рассказал Григорий Бысюк. – Все найденные здесь останки перезахораниваем под плитами мемориала. На плитах есть имена и фамилии не только командиров и рядовых красноармейцев, но и женщин, детей. К сожалению, спустя десятилетия установить личности советских людей, погибших летом 1941 года в Брестской крепости, становится все сложнее.

По словам Григория Бысюка, в 2011 году во время раскопок военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Республики Беларусь обнаружили массовое захоронение 58 защитников крепости и членов их семей. Удалось расшифровать лишь три именных медальона. Раскопки проводились и позже, однако выяснить имена погибших не было возможности. Но научные сотрудники мемориального комплекса продолжают заниматься кропотливой работой по установлению личностей защитников цитадели.

– Ежемесячно мы получаем по несколько писем от внуков, правнуков тех, кто, возможно, защищал Брестскую крепость, – сказал Григорий Бысюк. – За помощью в Брестскую крепость обращаются жители разных стран. Большинство писем приходит из регионов России. Работа по поиску идет через военкоматы, архивы. В частности, обращаемся в архивы концлагерей, которые находились на территории Польши, Германии, других государств. Такая работа ведется постоянно и будет продолжаться. Мы предполагаем, что исследованы еще не все места, где в засыпанных воронках от снарядов и авиабомб, возможно, покоятся останки защитников крепости. Работа медленно, но приводит к положительным результатам.

В июне 2023 года в Брестской крепости состоялась церемония перезахоронения останков десяти человек, обнаруженных поисковым батальоном белорусской армии. Изучив сопутствующие находки, специалисты склоняются к тому, что останки принадлежат восьми защитникам цитадели и двум мирным гражданам.

– Мы постараемся узнать имена каждого из них, – сказал директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк. – Не должно быть безвестных героев.