Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

04.08.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: sovrep.gov.by

Наталья Кочанова: «Каждому гражданину необходимо четко осознавать свою роль в жизни государства»

В формате откровенного диалога прошла встреча председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с активом Белорусского союза женщин (БСЖ) Гомельской области. Больше узнать о ситуации в стране и задать свои вопросы политику смогли 240 женщин, которые представляли все районные первичные организации БСЖ на Гомельщине. Спектр затронутых тем был максимально широким: от предстоящей в стране электоральной кампании до вопросов сохранения мира и роли крепкой семьи в построении в Беларуси здорового общества

Особо в ходе беседы остановились на подготовке к Всебелорусскому народному собранию (ВНС). Отвечая на вопрос из зала, каким должен быть делегат ВНС от общественных организаций, Наталья Кочанова ответила:

– Главное, чтобы это был честный человек, преданный своей стране и поддерживающий ее политику. Чтобы он не боялся высказать свое мнение. Белорусы – скромные люди. А нам нужно сейчас учиться отстаивать свою позицию.

Спикер напомнила, что делегат будет иметь особый статус на 5 лет, возможность взаимодействовать со всеми ведомствами, депутатами и другими службами.

Обсудили на встрече и непростую международную обстановку. Председатель Совета Республики подчеркнула, что Республика Беларусь никогда не будет агрессором. Сохранение мира – в генетической памяти белорусов.

Отдельно Наталья Кочанова отметила необходимость работать на благо Родины каждому гражданину.

– Нужно помнить, что от каждого из нас зависит будущее страны. И это не девиз, а реальность. Приведу пример: президент Александр Григорьевич Лукашенко акцентировал внимание нашего общества на том, что во время событий 2020 года практически ни один человек на селе не оставил работу. А случись иначе – мы бы остались без продовольствия. Поэтому каждому гражданину необходимо четко осознавать свою роль в жизни государства.

Как отмечается на сайте БСЖ, на встрече Натальи Кочановой с женским активом Гомельской области предсказуемо не остались без внимания вопросы семейных ценностей и демографии. Многие из присутствовавших в зале женщин и сами воспитывают детей. Председатель Совета Республики обратила внимание на то, что даже в небольших райцентрах сейчас создаются все условия для комфортной жизни. Но при этом демографическая ситуация в стране вызывает тревогу: молодежь не стремится вступать в брак и «обременять» себя детьми. Спикер напомнила:

– Наше поколение не смотрело на то, что кухня общая или денег не хватает. Создание семьи и рождение детей были делами закономерными. Будут семьи, будут рождаться дети – будет будущее у нашей страны.

Педагог из Мозыря поинтересовалась возможным продолжением реформ в системе образования. Наталья Кочанова заверила, что дети не будут испытывать неудобств в учебном процессе, для чего сейчас прилагаются все усилия:

– Президент сказал, что осенью мы должны окончательно расставить все точки в работе системы образования. В пятом классе задают стихи сочинять. Зачем? Не каждый же растет поэтом. Поэтому главное – не перегружать детей и педагогов. Не только учить, но и воспитывать. Сделано на этом пути уже многое. Мы должны выпускать не просто математиков или физиков, но в первую очередь сознательных граждан своей страны.

Завершил встречу вопрос от представителей гомельского молодежного крыла БСЖ. Активисты попросили дать оценку нынешней белорусской молодежи. Наталья Кочанова ответила:

– Молодежь всегда и во все времена критиковали. Но на самом деле она сегодня у нас умная, талантливая, красивая, более раскрепощенная, чем когда-то были мы. Только хочется, чтобы она оставалась благодарной тем поколениям, которые сделали все, чтобы мы жили в такой стране, которая есть у нас сейчас. А в будущем она станет такой, какой ее сделаете вы.