Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.08.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минобороны Беларуси

Генерал-лейтенант Виктор Хренин: «Мы сделаем все, чтобы никто даже не пытался указывать белорусам, как жить на своей земле»

На XI Московской конференции по международной безопасности с большой программной речью выступил министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин

- По нашему глубокому убеждению, – сказал он, – либеральная идея глобализации не решила проблему неравенства государств и народов. Более того, ею попытались воспользоваться так называемые страны «золотого миллиарда», чтобы обеспечить свою гегемонию в модели однополярного мира, которая позволяла бы им контролировать ресурсы всей планеты. По сути, можно вести речь об установлении на планете нового, неоколониального режима.

Виктор Хренин отметил, что эти усилия Запада сгенерировали у остальной части мира обратную реакцию и многие страны включились в борьбу, жестко отстаивая свою цивилизационную самобытность и независимость.

- Сегодня эта борьба вылилась в глобальное противостояние между Западом и Востоком на территории Украины, - подчеркнул министр обороны РБ. - При этом развернувшаяся там прокси-война фактически поставила планету на грань Третьей мировой войны. Но отдельные западные политики своими действиями лишь продолжают толкать мир в пропасть… Мы наблюдаем, как большинство подконтрольных Вашингтону глав государств и правительств ведут себя подобно средневековым работорговцам, предлагая за деньги бросить народы своих стран в «мясорубку войны». На наш взгляд, последнее расширение Североатлантического альянса также является своеобразной колонизацией новых территорий с целью использования проживающего там населения в вероятной войне с Востоком. Причем под словом «восток» здесь надо понимать все государства, готовые противостоять западному господству.

По словам Виктора Хренина, властные элиты Европейского союза продолжат зомбировать своих граждан через СМИ. Цель очевидна – сформировать условия, чтобы среднестатистический европеец был готов воевать и убивать своих восточных соседей.

- И не просто так декларируется создание 300-тысячной группировки войск НАТО в высокой степени боеготовности на «восточном фланге» альянса, - обратил внимание участников конференции белорусский генерал. - Она явно будет предназначена не для обороны, а для внезапного нападения и прикрытия стратегического развертывания основных ударных сил западного военно-политического блока. Но и здесь есть важный нюанс – эта армия будет создана преимущественно из населения Европы. То есть опять за американские интересы будут гибнуть народы других государств.

По оценке министра обороны Беларуси, агрессивный характер военной политики стран Запада перестал скрываться за формулировками об исключительно оборонительной направленности их военных доктрин. B национальных и коалиционных документах стратегического планирования государств Запада открыто называются противники. Сегодня это – Россия, Китай и союзные им государства, в число которых входит и Республика Беларусь.

- Мы понимаем, что на «пустом месте» такие доктринальные установки не рождаются, - сделал вывод Виктор Хренин. - На Западе идут интенсивные военные приготовления. В это вкладываются огромные деньги, и надо понимать, что в капиталистическом мире «замораживать» свои активы в оружии и «раздутой» армии просто так никто не будет. Поэтому вывод можно сделать однозначный: возможность прямого военного столкновения с НАТО в будущем становится весьма очевидной… Единственное, что сдерживает властные структуры стран «золотого миллиарда» от развязывания крупномасштабной войны – это угроза ядерного ответа на их действия. Не случайно Республика Беларусь рассматривает возвращение тактического ядерного оружия на свою территорию как действенный фактор стратегического сдерживания.

- Беларусь – миролюбивая страна и открыта для диалога, - сказал Виктор Хренин. - Однако в этой обстановке мы вынуждены корректировать свою военную политику. В ближайшее время будет принята новая редакция Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. Параллельно мы активно работаем над актуализацией положений действующей Военной доктрины белорусского государства. Через проекты этих знаковых для государства документов «красной нитью» проходит тезис, что мы сделаем все, чтобы никто даже не пытался указывать белорусам, как жить на своей земле. Наша армия готова дать отпор любому, кто попытается посягнуть на независимость, суверенитет, территориальную целостность и конституционный строй белорусского государства или его союзников. Но в то же время, и это будет продекларировано в новой доктрине, мы не планируем ни на кого нападать, не хотим ни с кем воевать и всегда готовы к предметному обсуждению любых актуальных вопросов международной безопасности.

Вполне очевидно, что диалог необходимо возобновлять именно сейчас, пока еще есть выход из тупика и не развязана очередная мировая война. Позиция Республики Беларусь однозначна – любыми средствами остановить войну. Потом может быть уже поздно.