Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

20.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: grodnorik.gov.by

Юрий Караев: «Для представителя власти важно в первую очередь общение с трудовыми коллективами»

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев во время проведения единого дня информирования встретился с коллективом ОАО «Гродно Азот»

На встречу собрались члены дирекции открытого акционерного общества, руководители дочерних унитарных предприятий, начальники отделов, управлений, лидеры общественных организаций, заводской актив. Участие в мероприятии принял и генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Ляшенко.

Актуальную повестку диалога в открытом формате продиктовало время, и у всех присутствующих на встрече была возможность обозначить волнующие их темы, задать вопросы докладчику. Юрий Караев подчеркнул значимость проведения в Республике Беларусь единых дней информирования.

– По любой теме, какая бы не была вынесена на повестку дня, для представителя власти важно в первую очередь общение с трудовыми коллективами, активом предприятий, – сказал Юрий Хаджимуратович. – Такие встречи позволяют донести до граждан полную и правдивую информацию о процессах, происходящих в стране, о роли и месте нашего государства в мировой социально-экономической цепочке, о внешних вызовах и угрозах. И люди, в свою очередь, видят, что власть открыта к диалогу, без пафосных фраз готова отвечать на любые вопросы, обсуждать злободневные темы, озвучивая при этом позицию нашей страны.

По оценке поддержавшего беседу генерального директора ОАО «Гродно Азот» Игоря Ляшенко, сегодня основными национальными интересами в экономической сфере Беларуси являются экономический рост и повышение конкурентоспособности белорусской экономики, устойчивое инновационное развитие. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, белорусская экономика демонстрирует рост: увеличилось промышленное производство, снизилась инфляция, выросли денежные доходы населения. Положительные тенденции развития национальной экономики обеспечены, в том числе, за счет внедрения высоких технологий. Игорь Ляшенко упомянул и о значимых проектах, которые реализованы и реализуются сейчас в ОАО «Гродно Азот». По его словам, тревог в плане продолжения успешной работы предприятия сегодня нет.

Юрий Караев поддержал эту оценку, отметив, что и в целом в стране созданы условия для сбалансированного развития регионов. Как следствие – тенденция экономического роста в областях в условиях санкционного давления. Регионами увеличивается инвестиционная активность. Так, рост инвестиций в основной капитал в Гродненской области составил 105,4 процента. Развиваются промышленность, строительная отрасль. Помощник президента – инспектор по Гродненской области акцентировал внимание на углублении двусторонней интеграции Республики Беларусь с Российской Федерацией в рамках Союзного государства с соблюдением при этом национальных интересов обеих братских стран.

В повестке прошедшего в ОАО «Гродно Азот» дня информирования были обсуждены и другие актуальные темы. В частности, говорили о мерах профилактики и противодействия экстремизму. Юрий Караев напомнил об ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности и подчеркнул, что сегодня сотрудники правоохранительных органов имеют возможность оперативно и качественно реагировать на вызовы и угрозы в этой сфере. Грамотные и профессиональные действия сотрудников правоохранительных структур, современные методики расследования и раскрытия преступлений, имеющийся правовой и технический инструментарий позволяют устанавливать и привлекать к ответственности лиц, причастных к совершению подобных преступлений. Обращаясь к присутствующим, Юрий Караев призвал:

– Не относитесь к этому вопросу бездумно и легкомысленно. Обратите внимание на своих детей, родных, напомните им, чем могут обернуться распространение экстремистских материалов, противоправное поведение в сети интернет. Ни в коем случае не позволяйте собой манипулировать, доверяйте только официальным источникам информации.