Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.11.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Дмитрий Азаров: «Приглашаем белорусских инвесторов и бизнесменов в наш регион»

Об этом губернатор Самарской области заявил на рабочей встрече с представителями Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, промышленности и торговле

Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, товарооборот между Беларусью и регионом по итогам первого полугодия увеличился в 2,6 раза. Фиксируется рост и экспорта, и импорта по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Увеличивается количество совместных мероприятий. 

– В прошлом году мы встретились с Президентом Республики Александром Григорьевичем Лукашенко. Это мероприятие стало определяющим для того роста сотрудничества, который мы сейчас фиксируем. Это и поставки оборудования, сельхозтехники, транспорта, – констатировал глава региона.

Особое внимание уделяется совместной работе в научно-образовательной сфере: самарские и белорусские вузы выстраивают тесное взаимодействие, в том числе на базе НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Соглашение об этом было подписано на полях Форума регионов Беларуси и России в Уфе.

– По итогам прошедших встреч достигли договоренностей о расширении сотрудничества в торгово-экономической сфере, науке и образовании, культуре и туризме, инновационной деятельности. Также с 18 ноября между Самарой и Минском возобновят регулярное авиасообщение. Отдельно прорабатываем вопросы увеличения туристического потока, – сообщил Дмитрий Азаров.

Губернатор анонсировал, что в рамках международной выставки «Россия», которая проходит в эти дни на ВДНХ, планируется целый ряд встреч между министерствами и бизнес-сообществом нашей области и Республики Беларусь.

Дмитрий Азаров уточнил, что одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества остается автопром, в частности, производство автокомпонентов. 

– Есть уже первые результаты, – заявил глава региона. Среди потенциальных проектов: программа совместной разработки коробки передач для легковых автомобилей обеих стран.

– Приглашаем белорусских инвесторов и бизнесменов в наш регион для дальнейшей совместной работы, – сказал глава Самарской области, добавив, что в регионе планируется создание транспортно-логистического хаба. Строится мостовой переход через Волгу с трассой в обход Тольятти в рамках международного маршрута «Европа – Западный Китай». Это создаст дополнительные возможности для открытия логистических центров различных предприятий, например, для поставки белорусских товаров в Среднюю Азию, Китай, Индию.

– Но самое главное – это тысячи и тысячи человеческих судеб, которые связывают наш регион с Беларусью. Мы чтим память о героях и нашу совместную историю. 22 июня делегация Самарской области была в Бресте на торжественных мероприятиях, – рассказал Дмитрий Азаров.

По его словам, у белорусов многому надо научиться. Например, губернатора поразил тот факт, что у НАН Беларуси нет ни одного направления, финансирующегося из бюджета, которое не было бы доведено до внедрения:

– У них есть свои производства, причем не опытные, а полноценные, промышленные. Может, нам действительно дать возможность регионам, промышленным предприятиям участвовать в совместной локализации производств. Это было бы серьезным подспорьем для них.