Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.11.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Дмитрий Крутой: "За 10 лет в белорусскую экономику вложено 116 млрд долларов инвестиций. И Россия – приоритетный партнер"

Белорусский инвестиционный форум проходит в Москве. Темы на повестке – самые актуальные: ведение бизнеса и частные инвестиции в новых реалиях, перспективные экономические ниши и проекты для реализации в Беларуси

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил на открытии меропрития, что его страна придает большую роль на нынешнем этапе именно инвестициям:

– У нас открытая экономика, более 100% к ВВП – внешнеторговый оборот. Сейчас 48% белорусской экономики находится под прямыми западными санкциями. Поэтому для нас критически важно вот эту долю инвестиций к ВВП не снижать, а держать на уровне 20-25%

Есть много сфер, где наши страны активно сотрудничают и работают. Это и традиционные отрасли, которые попали под санкции и сегодня критически зависят от быстрого и ускоренного импортозамещения, и новые.

– Есть широко распиаренный проект белорусской ИКЕА. Если белорусы ее заменят хотя бы в какой-то части, это будет классная история инвестиционного успеха, – считает посол Беларуси в России.

Если говорить о новых нишах, то это такие сферы, как микро- и радиоэлектроника. Самый быстрорастущий сектор в нашем товарообороте – IT-услуг: и по темпам, и по деньгам – сейчас он составляет 700 млн долларов в год. Авиастроение и беспилотники – это направление развивается в определенных российских регионах, которые выбраны правительством.

– Хотелось бы, чтобы в этом участвовали и белорусские предприятия, – отметил Дмитрий Крутой. 

Еще один канал сотрудничества, по его словам, – контакты с российскими госкорпорациями:

– Сегодня я отмечу нашу работу с корпорацией «Росатом». Ясно, что они реализовывали в Беларуси крупнейший наш инвестиционный проект строительства АЭС в Островце, но параллельно шел трек других проектов, гражданских. И вот буквально недавно уже, можно сказать, в чистовом виде презентована программа инвестиционных проектов с «Росатомом». Такие же программы мы хотим сделать с «Северсталью», «Газпромом», «Ростехом», «НОВАТЭКом» – и это я называю только те структуры, по которым ведется работа.

За последние 10 лет в белорусскую экономику вложено 116 млрд долларов инвестиций. И Россия – приоритетный партнер.

В прошлом году взаимный товарооборот между Россией и Беларусью вырос на 14% – до 3 трлн российских рублей.

– Это рекорд. И судя по динамике за 9 месяцев этого года, мы его превзойдем, – подчеркнул глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

Он отметил, что торговые отношения между двумя странами как раз и стимулируются инвестициями. По итогам прошлого года объемы накопленных инвестиций из России в Беларусь достигли 270 млрд руб. При этом только за первое полугодие 2023 года инвестировано еще почти 200 млрд рублей. Результаты этого – конкретные проекты в машиностроении, обрабатывающей промышленности, транспорте и торговле.

Он предложил наладить обмен сведениями о мерах господдержки инвесторов в России и Беларуси, а также размещать соответствующие данные на официальных сайтах профильных министерств. Это, по словам Максима Решетникова, необходимо, чтобы бизнес знал обо всех возможностях и мог ими пользоваться.

20231123_111658.jpg

На форуме подписан договор о строительстве логистического центра в "Великом камне"

Он также напомнил, что серьезную поддержку экономикам двух стран оказывают союзные программы, которые завершатся в этом году. По словам главы Минэкономразвития, выполнено почти 90% запланированных мероприятий. В этой связи он отметил необходимость сконцентрироваться на подготовке нового интеграционного пакета на 2024-2026 годы, чтобы главы государств смогли утвердить его до конца этого года.

И.о. министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь заявил, что в ответ на санкции, введенные Западом, страна переориентировала экспорт на дружественные государства и полностью компенсировала экономические потери:

– Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, инвестиции сохраняют темпы роста, – сказал он.

Юрий Чеботарь подчеркнул, что инвесторы доверяют сложившемуся в Беларуси бизнес-климату, не выводя прибыль, полученную во время работы в республике, и реинвестируя свои средства.

– Для наращивания потока российского капитала в экономику Белоруссии, на наш взгляд, есть все условия, – считает и.о. министра экономики РБ. 

Важную роль играет сотрудничество на региональном уровне. Как отметил губернатор Владимирской области Александр Авдеев, в 2023 году темпы прироста торговли с Беларусью увеличились более чем в 3 раза. 

Этому способствовал, в том числе, майский визит делегации региона в Минск. В этом году организации области провели более 50 деловых переговоров и встреч с белорусскими коллегами. Подписано 19 соглашений. Совместную работу начали Гусевской стекольный и Могилевский государственный политехнический колледжи.

 – Владимирская область закупает в Беларуси автобусы, тракторы, путевое оборудование, медицинские инструменты и аппараты. Но и наша область поставляет по контрактам напольные покрытия, кондитерские изделия, стекло, мебель, матрацы и другие мебельные принадлежности, фармацевтическую продукцию.

Предприятия области давно сотрудничают. Например, КЭМЗ использует двигатели Минского тракторного завода в минипогрузчиках ANT. Регион готов производить для МТЗ гидравлику, фары, стекло для кабины и другие детали, – заявил глава региона.

Белорусские подрядчики работают на важных объектах в области. Так, один из них строит школу в Суздале, а другой в следующем году начнет возводить очистные сооружения в Собинском районе.