Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.02.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Елена Афанасьева: Молодежи в Союзном государстве гарантированы все социальные права

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению отметила, что на уровне законодательства практически все вопросы урегулированы

В Нижнем Новгороде состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению, в котором приняли участие и представители Постоянного Комитета Союзного государства.

Парламентарии подвели итоги исполнения 28 союзных программ, тем более что 28-я по счету программа была посвящена именно социально-трудовой сфере.

Как отметила заместитель Госсекретаря Союзного государства – член Постоянного Комитета Елена Богдан, был пересмотрен достаточно большой пласт нормативно-правовых актов (всего 22: 17 – принято, 5 – в проработке). Но, по ее словам, мы не должны на этом останавливаться, тем более что президенты двух стран одобрили основные направления интеграции на последующие три года. И в них есть и социальный раздел. 

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева констатировала, что любой молодой человек или девушка могут свободно жить и работать в Республике Беларусь и Российской Федерации:

– Им гарантированы все социальные права. Им гарантировано пенсионное обеспечение. Им гарантировано медицинское обслуживание. То есть на уровне законодательства мы практически все вопросы урегулировали.

И об этой возможности, по ее словам, люди должны знать.

– Все, о чем мы сегодня говорили и над чем мы работаем, – это повышение качества жизни нашего народа. А для того, чтобы жизнь была качественная, очень важно, насколько здоров народ. У нас в Республике Беларусь этого год объявлен Годом качества, в Российской Федерации – Годом семьи, – отметила заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике, здравоохранению Людмила Макарина-Кибак.

Парламентарии также подвели итоги исполнения бюджета Союзного государства и проведения мероприятий «Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», «Организация санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий» и «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии» в 2023 году и обсудили ход подготовки к их реализации в 2024-м.

Как сообщила заместитель Госсекретаря Союзного государства – член Постоянного Комитета Елена Богдан, по линии комиссии была предусмотрена реализация 8 мероприятий на 580 млн российских рублей. Кассовое исполнение – 96,55%. Она отметила, что также в рамках оказания помощи учащимся ДНР и ЛНР были оснащены классы в учебных заведениях, закуплены трактора, машины, интерактивные доски, 200 ноутбуков. В этом году оказание гуманитарной помощи будет продолжено.

– Проводим анализ на российской и белорусской стороне, чтобы выявить, какие у нас были проблемы по реализации мероприятий, – заявила Елена Богдан.

Депутаты также рассмотрели предложения по разработке новых мероприятий «Культурные столицы Союзного государства» и «Союзный слет граждан старшего поколения «Мы – за активное долголетие». Кроме того, они обсудили подготовку «Фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который пройдет в Могилеве в 2024 году. Постоянный Комитет поддержал проведение этого мероприятия.

Депутаты обсудили и вопросы межрегионального сотрудничества на примере Нижегородской области.

– У Нижегородской области обширные связи с белорусскими регионами. 35 побратимских договоров заключено. Уникальность пространства Союзного государства дает человеку возможность получить новую форму развития. И молодежь должна знать, какие возможности у нее появляются в Союзном государстве, – отметила председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева.