Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

29.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mogilev-region.gov.by

Андрей Мартыновский: «Помощь Красного Креста в Могилевской области поднята на более высокий уровень»

Андрей Мартыновский рассказал о достигнутом и о планах возглавляемой им областной организации РОО «Белорусское Общество Красного Креста» на 2024 год

На прошедшем в Могилеве подведении итогов социально-экономического развития Могилевской области за 2023 год председатель областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко отметил, что в регионе создан неплохой задел для того, чтобы развитие на всех направлениях шло еще динамичнее. Как и во всей Беларуси, в Могилевской области главный ресурс – люди, благодаря труду которых происходит укрепление и наращивание потенциала во всех отраслях деятельности.

В этот же день состоялось чествование лауреатов специальной премии облисполкома «Человек года Могилевщины». Почетного звания были удостоены 15 жителей области. В их числе представители различных профессий – врачи, инженеры, журналисты, руководители сельхозпредприятий, представители других профессий. Среди тех, кому глава облисполкома Анатолий Исаченко вручил награду на сцене областного Дворца культуры, был и председатель Могилевской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Андрей Мартыновский. В 2023 году под его руководством в Могилеве был оборудован и открыт уникальный кризисный центр, а деятельность региональной организации гуманитарного общества позволила оказать порядка 1 400 услуг, в том числе беженцам и мигрантам из разных стран, в первую очередь из Украины.

После вручения награды Андрей Мартыновский рассказал о достигнутом и о планах возглавляемой им областной организации РОО «Белорусское Общество Красного Креста» на 2024 год.

– Прошлый год был очень плодотворным для нашей организации, – цитирует слова руководителя региональной гуманитарной организации официальный сайт Могилевского облисполкома. – Традиционно основной целевой группой получателей помощи Белорусского Красного Креста являются одинокие, одиноко проживающие пожилые люди и люди с инвалидностью, многодетные семьи и люди с низким уровнем дохода. Для их поддержки был успешно реализован целый ряд стратегических направлений деятельности. Таких, к примеру, как медико-социальная помощь и уход на дому. Мы увеличили охват этим видом помощи. Медсестры медико-социальной службы «Дапамога» обслуживают инвалидов I и II групп, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Плодотворно мы поработали над повышением материально-технической базы нашей службы, над качеством услуг. Также постоянно проводили обучение населения по вопросам оказания первой помощи, системы кинестетикс (концепция ухода за людьми с двигательными нарушениями, направленная на повышение их собственной активности) и другим направлениям. В Могилеве и Бобруйске организована работа учебных центров. Несомненно, и создание в ноябре прошлого года в Могилеве кризисного центра дало возможность для попавших в беду людей не только обрести крышу над головой, но и получить информационную поддержку, консультативную и гуманитарную помощь. В целом помощь региональной организации Белорусского Красного Креста в Могилевской области поднята на более высокий уровень.

По словам Андрея Мартыновского, одним из приоритетных направлений в работе возглавляемой им организации является развитие волонтерства. На данный момент в Могилевской области плодотворно работают на благо общества более двух тысяч волонтеров. При этом Могилевская областная организация Белорусского Красного Креста достаточно эффективно отвечала и на новые вызовы, которые появились в последнее время.

– Мы оказывали помощь вынужденным мигрантам с территории Украины, – рассказал Андрей Мартыновский. – На данный момент помощь оказана 382 обратившимся. Помощь Красного Креста – это и гуманитарная в виде продуктов питания, средств гигиены, и восстановление семейных связей, а также социальное сопровождение – помощь в поиске работы, постоянного жилья. В 2024 году деятельность нашей организации будет нацелена на реализацию уставных задач и стратегических направлений деятельности, защиту и улучшение качества жизни уязвимых категорий граждан, мобилизацию гуманитарного потенциала общества.